Способ изготовления цветоделенных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

308406

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.111.1968 (№ 1226249/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VII.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 02 VIII.1971

МПК G 03f 3 08

Н 04п 1/38

Н 04п 1 46 комитет по пеппи изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 655.225!226:774!772 (088.8) f..., " - .-.:: С .:-rlA лакал

Авторы изобретения А. Д. Рабинович, И. Н. Александров, Ф. Я. Шкловер, М. А. Г и Я. Д. Хохловкин

Заявитель Научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛ ЕН ИЯ ЦВЕТОДЕЛ EH НЪ1Х ИЗОБРА)КЕН И й

Изобретение относится к процессам цветоделения и корректирования, применяемых в полиграфической промышленности при изготовлении форм многокрасочной печати.

Известен способ изготовления цветоделенных изображений, заключающийся в том, что многокрасочный оригинал построчно развертывают при помощи анализирующей системы, а полученные на ее выходе координаты цвета преобразуют при помощи функциональной схемы и подают на синтезирующее устройство, предназначенное для получения цветоделенного изобр ажения. Однако это г способ не позволяет независимо корректировать изображение по одному какому-либо цвету, не затрагивая соседние цвета, что ухудшает качество получаемого изображения.

Для упрощения процесса цветоделения и улучшения качества получаемых изображений предлагаемым способом координаты цвета квантуют при помощи электронной схемы на определенное количество дискретных уровней, преобразуемых через электронную логическую схему «И», имеющую столько независимых выходов, сколько взаимно независимых цветов подлежит воспроизведению, в сигнал — код цвета и распределяют по выходным каналам.

Сигналы на синтезирующее устройство подают в виде регулируемого напряжения на выходе блока памяти, к которому подключают через коммутатор смены кода выходные каналы функциональной схемы.

На чертеже изображена блок-схема типового устройства, осуществляющего способ изготовления цветоделенных изобр ажений.

Способ состоит в следующем.

Многокрасочный оригинал 1 построчно развертывают с помощью анализирующей системы 2 в проходящем или отраженном световом потоке, создаваемом осветителями 8 и 4. На выходе анализирующей системы получают координаты цвета в выбранной системе отсчета, которые квантуют на определенное количество дискретных уровней прн помощи электронной схемы 5, в качестве которой может быть применена электронно-лучевая трубка с фотопреобразователем.

Полученные дискретные координаты цвета подают на электронную логическую схему

«И» б, имеющую столько независимых BbIxoдов, сколько взаимно независимых цветов подлежит воспроизведению. Сигнал (код цгета) на выходе каждого канала появляется тогда, когда все координаты цвета соответствуют цвету, который приписан данному каналу, т. е. электронная логическая схема «И»

30 преобразует сигналы координат в сигнал—