Приспособление к кипрегелю в целях использования его для нивелирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(K acc 42 с, 8

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.ОПИСЯНИЕ приспособления к кипрегелю в целях использования его для нивелирования.

К авторскому свидетельству Н. А. Коябасииа, заявленному 20 августа

1932 года (спр. о перв. ¹ 114359).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня Г933 года. (268j

В равнинных местностях с плоским рельефом часто бывает необходимо иметь план с изображением рельефа горизонталями с очень малыми интерзалами. В этом случае большую помощь может принести мензула с кипрегелем в соединении с нивелиром при условии, что отметки пикетов будут определяться по рейке отметок. При таком соединении инструментов исполнение по качеству получается хорошее, но требует для этого двух инструментов, что не всегда возможно. В таких случаях с успехом можно ограничиться одной мензулой, если только кипрегелю, чтобы получать готовые отметки по рейке отметок, придать значение нивелира, прибавив к нему несложное приспособление — подставку.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления к кипрегелю сбоку; фиг. 2 — то же, вид спереди, фиг. 3 — вид сбоку по другому варианту и фиг. 4— то же, вид спереди.

Подставка служит для скорейшего приведения пузырька уровня вертикального круга на средину, или, иначе говоря, приведения оси трубы в горизонтальное положение. Наиболее .удобная и простая из них та, которая легко и скоро прикрепляется к трубе, несложна, легко снимается и укладывается в ящике и не требует механических изменений в кипрегеле.

Подставка 1, прикрепленная к трубе (фиг. 1, 2), будет более удобна, чем по второму варианту, где она (фиг. 3, 4) прикреплена к линейке кипрегеля.

Подставка 1 до рабочего положения должна быть установлена и проверена.

Для установки имеются регулирующие винты 2, а для того, чтобы они не мешали при движении трубы, подставки 1 снабжены шарнирным коленом 3 и пружиной 4.

Совместив место нуля в кипрегеле с нулем вертикального круга, устанавливают к этому положению и подставку 1, т.-е. регулирующими винтами 2 подставке 1 дают такую длину, чтобы труба, ложась на подставку 1, не выводила . пузырек уровня из середины. Особенно верной установки добиваться не следует, так как небольшой сдвиг кипрегеля на планшете уже изменяет положение пузырька, и поэтому перед каждым отсчетом необходимо (исправлять) приводить пузырек уровня круга на средину.

Практическое же применение этой подставки к кипрегелю заключается в следующем. Прежде всего на станции определяется горизонт инструмента, или способом технического нивелирования этим же кипрегелем, или же способом тригонометрического нивелирования с ближайших опорных пунктов с отметками. В последнем случае к полученной фиг Р фс 4

Ленпромпечатьсоюэ, Тип. „Печ, Труд". Зак. 4336 — 10СО отметке станции надо придать высоту инструмента. Затем для получения отметок пикетов через точку станции визируют на определенный пикет, по дальномеру определяют до него расстояние, откладывают на плане, после чего, не изменяя положения кипрегеля, трубу немного приподнимают, подставку выпрямляют и, опустив опять трубу, чтобы подставка плотно соприкасалась с линейкою, закрепляют ее, устанавливают пузырек уровня круга на центр и делают по .рейке отметки.

Предмет изобретения.

Приспособление к кипрегелю, в целях использования его для нивелирования, отличающееся тем, что оно состоит из подставки 1 под трубу кипрегеля с шарнирным коленом 3, предназначенным для прижимания подставки к трубе или к колонке трубы в нерабочем состоянии, и регулирующего винта 2, служащего для установки трубы в горизонтальное положение.