Способ указания направления для производства горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа указания направления для производства горных выработок.

К авторскому свидетельству 3. И. Поляка, заявленному 14 июля

1932 года (спр. о перв. Я 112625).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года.

В предлагаемом способе указания прямого направления в темном пространстве подземных работ пользуются пучком света от подвешенной к крепи цилиндрической.трубы с помещенным в ней источником света с рефлектором. Для уточнения прямой линии, проектируемой в желательном направлении, вобъективе ,трубы помещают вертикальный волосок или перекрестие волосков.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает цилиндрическую трубу с источником света и помещенным за ним зеркалом-рефлектором; фиг. 2 — пластинку на потолке крепи для подвешивания трубы; фиг. э — поперечное сечение трубы около объектива с вертикальным волоском.

Необходимый для указания направления в темноте пучок света может быть получен от прибора ниже описанного устройства. Цилиндрическая труба с источником света 5 и зеркалом 2 за ним подвешивается за два крючка 4, 4 к закрепленной в желательном направлении к потолочной крепи пластинке 1 (фиг. 2).

Свет электрической лампочки 5 падает на зеркало 2 и, отражаясь, дает пучок лучей, проектирующихся в забое в виде светящегося кружка небольшого диаметра.

Этот кружок и служит направляющим для продвигающегося вперед штрека;.

Для более точного указания центра штрека светящийся кружок может быть. рассечен темной полоской или крестом..

Последнее дстигается помещением в трубе, в месте объектива, вертикального волоска или перекрестия волосков. Кроме крючков 4, за которые подвешена труба, она имеет и снизу еще два такие. же крючка 4, 4, служащие для выверни направления. Имея в виду, что очень. часто направления штрека даются при: помощи бусоли, описанный прибор, как. и все к нему части, изготовляются из. меди или иного металла, не оказывающего влияния на показания магнитной стрелки. Источником света служит имеющаяся на каждом руднике или шахте: электроэнергия. !

Предмет изобретения.

Способ указания направления для. производства горных выработок, отличающийся тем, что световой рефлектор или т. и. дающий пучок направленных: лучей, прибор снабжают волоском или. перекрестием волосков при объективном стекле, устанавливают в требуемом на-правлении и проектируют в забой пучок. световых лучей прибора.

Н авторскому свидетельству 3. И. Поляка № 30843

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд. Зак, 4336 — 1000