Узел магнитного барабана для запоминающихустройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

BCECCi03l)AR

lIATÅè" . .. -ТЯХНИт!БСЫЛЯ

T л оте Б

308455

Союз Советских

Социалистических

Реооубнии

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 11Ь 5/00

Заявлено 20.!У.1970 (№ 1430420/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ч!!.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20ХШ.1971

Кевтитет по денем иеебрвтвиий и открытий ори Совете Мииистрае

СССР

УДК 681.327(088.8) Авторы изобретения

Б.-Ю. Янчюкас, К. Рагульскис и Ю. Гецевичюс

Каунасский политехнический институт

Заявитель

УЗЕЛ МАГНИТНОГО БАРАБАНА ДЛЯ ЗАПОМИНАЮЩИХ

УСТРОЙСТВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в запоминающих устройствах с магнитными барабанами.

Известные узлы магнитного барабана для запоминающих устройств, содержащие полый магнитный барабан, установленный на неподвижном пустотелом стакане с воздухопадающими каналами, выполненными под углом к образующим стакана, требуют отдельного источника сжатого воздуха, что сужает функциональные возможности и увеличивает габариты устройства.

В предлагаемом устройстве в неподвижном пустотелом стакане коаксиально установлен электродвигатель с внешним ротором, несущим крыльчатку вентилятора, а в торцах пустотелого неподвижного стакана симметрично по отношению к оси электродвигателя выполнены воздушные входные каналы. Это позво ляет расширить функциональные возможности и сократить габариты устройства.

На чертеже показано запоминающее устройство, продольный и поперечный разрезы.

Устройство содержит статор I, ротор электродвигателя 2, крыльчатку вентилятора 3, полый магнитный барабан 4, неподвижный пустотелый стакан 5, воздушные входные каналы б и воздухоподающие каналы 7.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ротора электродвигателя по часовой стрелке вместе с ним вращается неподвижно закрепленная на нем крыльчатка вен5 тилятора. Под воздействием последней воздух из окружающей среды засасывается через воздушные входные каналы и под напором выбрасывается через воздухоподающие каналы в цепь между наружной поверхностью не10 подвижного стакана и внешней поверхностью магнитного барабана, создавая между ними воздушную подушку. Так как воздухоподающие каналы выполнены под углом к образующей наружной поверхности неподвижного ста15 кана, то вытекающие воздушные струи, помимо создания воздушной подушки, ударяются под углом о внутреннюю поверхность магнитного барабана и заставляют его вращаться по часовой стрелке. Скорость вращения магнит20 ного барабана зависит от давления воздуха, поступающего через воздухоподающие каналы, она регулируется также изменением скорости вращения ротора электродвигателя.

Узел магнитного барабана для запоминающих устройств, содержащий полый магнитный барабан, установленный на неподвижном пус30 тотелом стакане с воздухоподающими кана