Компенсатор фазовых изменений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

308478

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.! ll.1970 (№ 1409866/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.VII.1971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 13.IX.1971

МПК Н 03b 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.373.42(088.8) BQFC0I0- 1- 1

Автор изобретения

А. В. Красилов

Заявитель

КОМП ЕНСАТОР ФАЗОВЫХ ИЗМЕН ЕН И Й

Изобретение относится к устройствам для стабилизации параметров электрических колебаний и может быть применено для стабилизации фазы колебаний автогенератора, работающего в режиме синхронизации.

Известные устройства для стабилизации фазы колебаний автогенератора, использующие методы автоподстройки, сложны, а устройства, использующие методы компенсации, имеют низкую точность.

Цель изобретения — повышение точности компенсации и упрощение устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве источник компенсирующего напряжения выполнен в виде балансного смесителя, соединенного своими входами со входом и выходом синхронизируемого автогенератора.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого компенсатор а.

Устройство состоит из синхронизируемого автогенератора 1, выходное напряжение которого через потенциометр 2 регулировки подается на суммирующий резонансный усилитель 8, куда для компенсации фазовых изменений колебаний автогенератора 1 поступает также напряжение источника 4 компенсирующего напряжения. Последний выполнен в виде балансного смесителя, соединенного своими входами со входом и выходом синхронизируемого автогенератора 1, который имеет частоту, равную половине синхронизирующей.

Источник 4 имеет на выходе колебания суммарной и разностной частот, причем колебания суммарной частоты отфильтровываются усилителем 8, а колебания разностной частоты используются для компенсации, Колебания разностной частоты имеют частоту, равную частоте синхронизируемого автогенератора 1, и фазовый сдвиг, равный и противоположный по знаку фазовому сдвигу колебаний синхронизируемого автогенератора 1. Регули10 ровкой потенциометра 2 устанавливают на входе усилителя 8 равные напряжения.

В результате фазовые изменения в синхронизируемом автогенераторе полностью компенсируются.

Предмет изобретения

Компенсатор фазовых изменений BbIxojIHbIx колебаний синхронизируемого автогенератора, 20 настроенного на половинную частоту синхронизирующего напряжения, содержащий суммирующий резонансный усилитель, соединенный своими входами с потенциометром регулировки выходного напряжения синхронизи25 руемого автогенератора и с источником компенсирующего напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности компенсации и упрощения устройства, источник компенсирующего напряжения выполнен в

30 виде балансного смесителя, соединенного своими входами со входом и выходом синхронизируемого автогенератора.