Определения исправляющей способности приемной аппаратуры дискретных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 308527

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

) ! Зависимое от авт. свидетельства No 221022

Заязлено 26.1.1970 (Л 1400723/26-9) МПК Н 04Ь 3/04 с присоединением заявки .д"о

Приоритет

Опубликовано 01.Ъ 11.1971. Бюллетс||ь М 21

Дата опубликования описания 23ХП1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394.625.33 (088.8) В П т са

С. М. Писварева, Г. И. Тарасов и Б. И. Тверд ав,пк, "." j:t >7 |", ф |т Д,а

Авторы изобретения

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСПРАВЛЯЮЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ ПРИЕМНОЙ АППАРАТУРЪ! ДИСКРЕТНЪ|Х

СИСТЕМ СВЯЗИ

Изобретение относится к технике переда ш данных, а именно к телеграфным измерительным приборам и является усовершенствованием устройства по основному авт. св. М 221022.

Цель изобретения — обеспечение прямого непосредственного измерения значений исправляющей способности приемников.

Для этого в предлагаемом устройстве выходы схем совпадения через элементы временной задержки соединсны со входами дополнительных схем совпадения, вторые входы которых подключены к выходам компаратора импульсов, входы последнего связаны с выходами элемента временной задержки и преобразователя кода, соединенных со входом и выходом приемника соответственно, а тактовые входы элементов временной задержки, преобразователя кода и компаратора соединены с Выходом схемы выделения фронтов посылок.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора для определения исправляющей способности приемников.

Устройство содержит распределитель 1 импульсов, замкнутый в кольцо и управляемый от шумового источника импульсов через схему «ИЛИ» 2 и усилитель 8; регистр 4 сдвига, обеспечивающий задержку фронтов посылок на случайные дискретные отрезки времени, определяемые с помощью распределителя 1; схему 5 выделения фронтов посылок; схемы

6 — 1б совпадения; схему 17 запрета прохождения тактовых импульсов на регистр 4 в момент выделения фронта посылок; схемы 18—

28 совпадения, количество которых равно числу схем совпадения в генераторе случайных величин искажений; схемы 29 — 40 временной

32+QpiKKH Itмпх. 1ьсов; 1<03vII13pBTOp 41 сов, поступающих с выхода генератора случайных величин искажений через схему 40, 10 и импульсов, поступающих с выхода приемника в случае необходимости через преобразователь параллельного кода в последовательный, который при несовпадении импульсов выдает сигнал ошибки на входы схем «И» 18 — 28;

1S преобразователь 42 параллельного кода в последовательньш; блок 48 регистрации и индикации величины и числа искажений, при которы произошла ошибочная регистрация Ilocblлок приемником.

20 Элементы 1 — 17 прибора входят в состав известного прибора, и в дальнейшем устройство, состоящее из этих элементов, будет называться генератором случайных величин искажений (ГСВИ).

25 Схемы 29 — 40 могут быть выполнены в виде регистров сдвига, содержащих необходимое число разрядов и управляемы.; импульсами с выхода схемы 5. Этими же импульсами считываются сигналы с выхода преобразовате30 ля 42.

308527

Составитель Н. Степанов

Редактор Т. В. Иванова

Техред А. А. Камышннкова

Корректор В. П. Федулова

Типография, пр. Сапунова, 2. В качестве блока 48 регистрации и индикации можно использовать многоканальное счетное устройство с необходимой емкостью каждого канала, кроме того, можно использовать устройства для определения параметров случайных величин.

Прибор работает следующим образом.

Телеграфные посылки с временными преобладаниями, распределенными по заданному случайному закону, с выхода ГСВИ поступают на вход проверяемого приемника. Величина временных преобладаний с приходом каждого фронта посылки с выхода схемы 5 в виде импульсов с выходов схем б — 16 фиксируется в схемах 29 — 89.

Проверяемый приемник или отдельные его блоки (входное устройство, блок регистрации посылок, накопитель, дешифратор) выдают импульсы («0»; «1») на своих выходах в зависимости от знака зарегистрированной кодовой посылки. Эти импульсы через преобразователь параллельного кода в последовательный или другого кода, определяющего перемещение шрифтоносителя в печатающих устройствах, поступают на вход компаратора 41, на другой вход которого подаются импульсы со входа приемника через схему 40.

Считывание импульсов с выходов преобразователя 42, схемы 40 и компаратора 41 целесообразно производить импульсами с выхода схемы 5.

В случае несовпадения импульсов, поступивших на вход компаратора 41 со схемы 40 и преобразователя 42 (например, «0» и «1» или «1» и «0»), компаратор выдает импульс на входы схем 18 — 28. Одновременно с этим импульсом на выходе одной из схем 29 — 89 появляется импульс, соответствующий той величине искажения посылки, при которой произошел неверный грием кодовой посылки.

Срабатывает одна из схем 18 — 28 совпадения, и блок 48 регистрации и индикации фиксирует ту величину искажений, при которой произошла неверная регистрация посылки.

5 В ряде случаев целесообразно регистрировать те величины искажений, при которых происходит правильная регистрация посылок.

Устройство н работа прибора остаются прежними, но в этом случае на выходе компаратоТР ра 41 импульсы должны появляться в момент совпадения сигналов, поступающих с выходов схемы 40 и преобразователя 42.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет определить величины и закон распределения величин случайных искажений кодовых посылок, при которых происходит неверная регистрация их приемником, или закон распределения тех величин искажений, при которых приемник правильно регистрирует телеграфные посылки.

Предмет изобретения

Прибор для определения исправляющей способности приемной аппаратуры дискретных систем связи по авт. св. № 221022, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения прямого, непосредственного измерения значений исправляющей способности приемников, выходы схем совпадения через элементы временной задержки соединены со входами дополнительных схем совпадения, вторые входы которых подключены к выходам компаратора импульсов, входы последнего связаны с выходами элемента временной задержки и преобразователя кода, соединенных со входом и выходом приемника соответственно, а тактовые входы элементов временной задержки, преобразова4р теля кода и компаратора соединены с выходом схемы выделения фронтов посылок.

Заказ 2218/8 Изд. № 967

Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб, д. 415