Устройство додетекторного автоматического выбора канала при разнесенном приеме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сею Соемских

Социалистических

Ресаублнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XI.1969 (№ 1374355/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 04Ь 7/08

Комитет по делам ивабретений н открытий при Совете Министров

CCCP

Опубликовано 01.Ъ 11.1971. Бюллетень № 21 УДК 621.396.621.59 (088.8) 1

Дата опубликования описания 23Х111.1971 1

Авторы изобретения

Е. Н. Мохо

Новосибирский электр

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДОДЕТЕКТОРНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО

ВЫБОРА КАНАЛА ПРИ РАЗНЕСЕННОМ ПРИЕМЕ

Изобретение относится к радиоприемным устройствам и может быть использовано в приемниках магистральных линий радиосвязи для повышения помехоустойчивости приема.

Известны устройства додетекторного автоматического выбора канала при разнесенном приеме, содержащие схему сравнения сигналов, например, по амплитуде, фазовый детектор и коммутатор, демодулятор и схему управления р а ботой коммутатор а.

Известные устройства не устраняют скачков фазы результирующего сигнала при переключении ветвей разнесения, что при когерентном детектировании вызывает ошибки.

Целью изобретения является исключение предварительного фазирования сигналов в ветвях разнесения, в результате чего упрощается устройство и повышается достоверность приема фадомонипулированных сигналов.

Это достигается тем, что используют явление флуктуаций фаз сигналов в ветвях разнесения в условиях многолучевого распространения радиоволн. Устройство контролирует соотношение фаз сигналов в ветвях разнесения и производит переключение на ветвь с лучшим сигналов только в тот момент, когда сигналы в ветвях оказываются сфазированными.

На фиг. 1 изображена блок-схема устрой тва додетекторного автоматического выбора канала при разнесенном приеме; на фиг. 2— диаграмма, поясняющая его работу.

Устройство содержит схему 1 сравнения c»гналов, фазовый детектор 2, коммутатор 8ветвей разнесения, демодулятор 4, селектор б минимального значения сигнала и схему 6 управления.

Выход каждого пз двух радиоприемников подключен к соответствующим входам схемы

1О сравнения сигналов в ветвях разнесения фазового детектора и коммутатора ветвей разнесения. Выход коммутатора ветвей разнесения соединен с входом демодулятора. Выход фазового детектора связан со входом селектора

15 минимальных значений сигнала, выход которого соединен с одним из входов схемы управления, управляющей работой коммутатора.

Другой вход схемы управления подключен к выходу схемы сравнения сигналов в ветвях

20 разнесения. Выход схемы управления соединен с входом управления коммутатора ветвей разнесения.

Разнесенные сигналы, подверженные замираниям (см. фиг. 2, а, б) поступают на

25 входы схемы сравнения, где они сравниваются по какому-либо параметру, например по амплитуде. Изменение потенциала на выходе схемы сравнения (см. фиг. 2,в), возникающее в результате замирания сигнала, дает разреЗО шение в момент времени t на переключение

308529

1

P

)

1 t

ti Фа

Фиг. 2

Изд. № 967 Тираж 473

Подписное

Заказ 2218/10

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 ветвей разнесения, которое происходит несколько позже и определяется моментом примерного (с допустимой неточностью) равенства мгновенных значений фаз сигналов в ветвях. Для этого с помощью фазового детектора ведется контроль за разностью фаз сигналов в местах разнесения, Сигнал с выхода фазового детектора (см. фиг. 2,г) подается населектор минимальных значений сигнала. На его выходе возникает импульс (см. фиг. 2,д) в момент снижения выходного напряжения фазового детектора ниже пороговой величины (момент t>). Величина порога (обозначенная пунктиром на фиг. 2,г) выбирается, исходя из допустимой неточности равенства фаз в ветвях разнесения, при которой переключение ветвей не вызывает ошибок на выходе демодулятора. Появление импульса на выходе селектора минимальных значений сигнала свидетельствует о благоприятном моменте для переключения ветвей разнесения. Этот импульс поступает на один из входов схемы управления, построенной по законам логики. При наличии на другом ее входе разрешающего потенциала со схемы сравнения сигналов на выходе схемы управления появляется потенциал (см. фиг. 2,е), который переводит коммутатор ветвей разнесения в другое состояние и подключает ко входу демодулятора ветвь с лучшим сигналом. Сигнал на входе демодулятора показан на фиг. 2,яс.

Переключение ветвей разнесения может несколько запаздывать относительно момента срабатывания схемы сравнения сигналов в ветвях разнесения, а может и вообще не осуществляться, если момент равенства фаз так и не наступит до перехода схемы сравнения в новое состояние. Чтобы повысить вероятность переключения ветвей разнесения и уменьшить величину запаздывания, переключение ветвей можно производить как при одинаковых, так и отличающихся на 180 со10 стояниях фаз сигналов в ветвях. Это осуществляется включением в ветвь разнесения фазорасщепителей на два состояния и соответствующим усложнением схем фазового детектора селектора минимальных значений, схемы управления и коммутатора ветвей разнесения.

Предмет изобретения о0 Устройство додетекторного автоматического выбора канала при разнесенном приеме, содержащее схему сравнения сигналов, например, по амплитуде, фазовый детектор и коммутатор подключенный к выходам каналов, демодулятор, подключенный к выходу коммутатора, и схему управления работой коммутатора, на один вход которой подан сигнал с выхода схемы сравнения, отличающееся тем, что, с целью исключения предварительного фазиЗ0 рования сигналов в ветвях разнесения, выход упомянутого фазового детектора через селектор минимальных значений сигнала подключен ко второму входу схемы управления.