Способ обнаружения дефектов в металлических предметах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс 42k,20;

21с, 7;

21е, 12

М 30853

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обнаружения дефектов в металлических предметах.

К авторскому свидетельству й. И. Шенфера, заявленному 21 апреля

1932 года (спр. о перв. M 107887), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года.

Известен уже способ определения дефектов в металлических . изделиях, имеющих форму тела вращения, согласно которому к двум диаметрально противоположным точкам наружной поверхности испытываемой детали прикладывают острия присоединяемых к источнику постоянного тока. контактов и о степени однородности материала судят по отклонению измерительного прибора, присоединяемого помощью игольчатых контактов к другим точкам исследуемого предмета. Согласно предлагаемому изобретению, для получения возможности производить измерение распределяющихся в массе изделия токов по методу моста Уитстона, вторая пара игольчатых контактов присоединена к двум диаметрально противоположным точкам предмета, сдвинутым по отношению к первым двум контактам на угол в 90 .

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для осуществления предлагаемого способа и фиг. 2 †схе, в электрическом отношении эквивалентную первой.

К цилиндрической поверхности исследуемого предмета, например, ротора

5 турбогенератора плотно прижаты четыре контакта — 4, расположенные на расстоянии одной четверти окружности (230) друг от друга; из них контакты 1 и 3 включены в цепь источника 6 тока повышенной частоты, а к контактам 2 и

4 присоединен индикатор 7, например,, телефон.

Под влиянием электродвижущей силы генератора 6 в теле ротора будут проходить токи, пути которых схематически показаны в виде пунктирных линий. Схема, изображенная на фиг. 1, аналогична схеме мостика Уитстона (фиг.

2); вершины 1 — 3 мостика соединены с источником тока 6, а вершины 2 — 4 сочинены с индикатором 7. В схеме на фиг. 2 сопротивления путей, по которым замыкаются токи в теле ротора 5, обозначены через r> r r r

Если тело ротора однородно, то все указанные выше сопротивления плеч моста Уитстона равны друг другу и в цепи индикатора 7 тока нет.

Если же в роторной поковке будет иметься какой-либо дефект в виде, например, раковины 8 или трещины, то сопротивление r пути тока между точками 1 — 2 возрастет. В диаганали 2 — 4 моста будет циркулировать ток 1, и индикатор 7, будучи приведен в действие, укажет на наличие дефекта.

Если вышеописанные измерения произвести несколько раз при разных частотах, то, пользуясь тем обстоятель<твом, что токи внутри массивного железного цилиндра тем меньше будут за:ходить внутрь цилиндра, чем больше

:.их частота, можно получить некоторую ориентировку относительно глубины ..залегания раковины 8.

Способ обнаружения дефектов в .металлических предметах, имеющих форму тела вращения, в котором иссле.дуемый предмет включают в цепьэлектрического тока помощью двух иголь1

1 !

Ленпремпечатьсоюз. Тмп. „Печ. Труд". Зак. 4337 — 1000

Предмет изобретения. чатых контактов, присоединенных к диаметрально противоположным точкам наружной поверхности предмета, а индикатор присоединяют к двум другим игольчатым контактам, отличающийся тем, что, с целью, получения возможности производить измерения распреде- Е ляющихся в массе изделия токов по методу моста Уитстона, вторая пара игольчатых контактов 2 — 4 присоединена к двум другим диаметрально расположенйым точкам предмета, сдвинутым на угол в 90 по отношению к токоподводящим контактам 1, 3.