Всесоюзыдя iпат!-н1нп '': ^:: :"^:^u-fi

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

308540

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1V.1970 (Ko 1418013/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.V11.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.IX.1971

МПК Н 05f 3/00

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.789(088.8) Авторы изобре1ения

Д. А. Фридрихсберг, А. H. Жуков и К. Б. Щигловский

3 аявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ

ЭЛЕКТРИЗАЦИИ ЖИДКИХ ДИЭЛЕКТРИКОВ

Изобретение относится к области разработки методов и средств контроля и защиты от статического электричества, возникающего при перекачке и фильтрации жидкостей, при хранении и транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Однако известные способы измерения интенсивности электризации жидких диэлектриков дают не достаточно точные результаты измерения.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность измерения.

Для осуществления этого способа жидкий диэлектрик перемещают по трубе или через фильтр возвратно-поступательно, создавая в сосудах в противофазе переменные давления газа.

На чертеже изображена одна из возможных схем установки, с помощью которой осуществляется предлагаемый способ оценки интенсивности электризации.

Исследуемую жидкость помещают в два сосуда 1 и 2, которые в нижней части соединяют между собой трубой (или фильтрующим элементом) 8, а в верхней — газовой магистралью 4. С помощью устройства 5, находящегося в газовой магистрали, создают в противофазе переменную разность давлений газа в сосудах и тем самым заставляют жидкость соверш ать возвратно-поступательное движение по трубе (через фильтр). Электрометром 6 измеряют ток, стекающий с трубы на «землю» через сопротивление 7.

Диаграмма зависимости тока от времени представляет собой последовательность синусоидальных импульсов одинаковой полярности и постоянной амплитуды.

Полярность импульсов однозначно опреде-.

1п ляет знак генерируемого в жидкости заряда.

Оценка интенсивности электризации производится по величине амплитуды тока, соответствующей амплитуде линейной скорости течения.

Предмет изобретения

Способ измерения интенсивности электри20 зации жидких диэлектриков при их перетекании по трубам или через фильтры из сосуда в сосуд, основанный на регистрации тока, стекающего с одного из элементов системы сосуды — труба — измерительный электрод, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, жидкий диэлектрик перемецают по трубе или через фильтр возвратнопоступательно, создавая в сосудах в противофазе переменные давления газа.

308540

Составитель Г. И. Харанович

Техред Л. Л. Евдонов Корректор Е. В. Исакова

Редактор Е. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2330/6 Изд. № 997 Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и о1крытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5