Вращающаяся рентгеновская трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30854

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI.1970 (№ 1449065/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01Л 11.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.IX.1971

МПК H 05g 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 539.261(088.8) Автор изобретения

С. Г. Семенов

Заявитель

ВРАЩАЮЩАЯСЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА

Изобретение относится к электронным рентгеновским трубкам, в частности к вращающимся рентгеновским трубкам. Трубка может быть использована в тех областях науки и техники, где требуются пучки характеристи-. ческого или тормозного рентгеновского излучения большой интенсивности, например для рентгеноструктурного анализа.

Цель настоящего изобретения состоит в создании вращающейся рентгеновской трубки, способной работать в непрерывном режиме, позволяющей использовать одновременно три проекции фокуса и обладающей повышенной механической прочностью.

Сущность изобретения заключается в том, что перед неподвижной магнитной отклоняющей системой соосно с осью вращения трубки установлена неподвижная четы рехполюсная линза, анод расположен в торце трубки и к его наружной поверхности примыкает охлаждающее устройство, а окно для выпуска рентгеновского излучения выполнено кольцевым.

Вал приводного устройства укреплен на наружной поверхности анода.

На чертеже изображена предлагаемая вращающаяся рентгеновская трубка.

Трубка смонтирована на несущей плате с кронштейнами для крепления основных и вспомогательных элементов. Собственно трубка образована из катодного и анодного узлов.

Катодный узел трубки содержит катод 1, электростатическое фокусирующее устройство

2, заключенные в стеклянную оболочку 8, и

5 выводы.

Анодный узел трубки состоит из анодной трубки 4 с раструбом 5 и дискового анода б.

Между торцом раструба 5 и внутренней поверхностью анода б установлено кольцо 7, 10 служащее окном для ренгеновского излучения.

Анод б может быть выполнен из различных материалов (в зависимости от требуемого состава рентгеновского излучения). Коваровые кольца 8 и 9 обеспечивают герметичное сое15 динение катодного и анодного узлов со стеклянной оболочкой трубки.

Кольцо 7 выполнено из материала, хорошо пропускающего рентгеновские лучи.

На несущей плате установлена четыоехпо2о люсная магнитная линза 10. Она окружает горловину трубки с небольшим зазором. Линза может быть образована постоянными магнитами или электромагнитами. За линзой 10, ближе к аноду, на несущей плате установле25 на электромагнитная отклоняющая система 11.

На наружной стенке анода укреплен при водной вал 12, установленный на подшипниках 18, 14 и имеющий шкив 15. Вал 12 окружен герметичной закрытой охладительной каЗ0 мерой 15, примыкающей к наружной стенке

308541

Предмет изобре гения

7 rS г7

Составитель П. Домнин

Редактор T. Загребельная Тсхред Л. Л. Евдонов Корректор В, жолудева

Заказ 2330/7 Изд. № 997 Тираж 473 Подписное

ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 анода б и снабженной отверстиями для подачи и слива охлаждающей жидкости, Контактирование катодных выводов трубки осуществлено при помощи щеток 17 и 18.

При подаче питания накала и достаточно высокого отрицательного напряжения на катод 1 (анод заземлен) электростатическое фокусирующее устройство 2 формирует из электронов, эмиттированных катодом I, схо-. дящийся пучок круглого сечения. Магнитное поле четырехполюсной магнитной линзы 10 придает электронному пучку прямоугольное сечение. Сформированный таким образом пучок под действием магнитного поля системы

11 отклоняется от оси трубки. При совпадении оси вращения трубки с оптической осью фокусирующей системы и осью симметрии отклоняющей системы полученный прямоугольный фокус сохраняет неподвижность в пространстве при вращении трубки.

Тепловая энергия, образующаяся при торможении электронного пучка на аноде б, отводится при помощи охлаждающей системы.

Охлаждение может осуществляться при помощи радиатора, крыльчатки или при помощи охлаждающей жидкости, обтекающей наружную поверхность анода б. Выбор системы охлаждения зависит от требуемой мощности трубки.

Вращение трубки осуществляется через клино-ременную передачу от электродвигателя (двигатель и ремень на чертеже не показаны) . Скорость вращения определяется также мощностью и размерами действительного фокуса трубки.

Цилиндрическое окно 7 для выпуска рентгеновского излучения позволяет использовать три проекции прямоугольного фокуса (одну квадратную и две линейные) при сравнительно малом фокусном расстоянии.

Описываемая рентгеновская трубка позволяет получить излучение высокой интенсивности на малом фокусе при непрерывной ра10 боте, обеспечивает использование трех проекций прямоугольного фокуса, проста в эксплуатации. Благодаря высокой мощности при работе в непрерывном режиме появляется возможность сократить время рентгеноструктур15 ного анализа примерно в 5 — 20 раз по сравнению со временем, затрачиваемым при ис-пользовании известных трубок со стационарным анодом.

Вращающаяся рентгеновская трубка, содерщая катод, анод, электростатическую фокуси25 рующую систему, неподвижную отклоняющую магнитную систему, окно для выхода рентгеновского излучения, систему вращения трубки и охлаждения анода, отличающаяся тем, что, с целью получения интенсивного рентгенов30 ского излучения в непрерывном режиме, анод расположен в торце трубки, а между фокусирующей электростатической и отклоняющей электромагнитной системами соосно с осью вращения трубки размещена неподвижная че35 тирехпол осная магнитная линза.