Способ непрерывного определения концентрации водородных ионов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 3

ÇÎ855 A$T0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа непрерывного определения концентрации водородных ионов.

К авторскому свидетельству IN. IN. Мушкат-Блат и И. IN. Брускина, заявленному

12 августа 1932 года (спр. о перв. Ко. 114019).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (282),Цля определения концентрации водородных ионов необходимо создать в исследуемой жидкости некоторое водородное давление. По хингидронному методу определения рН водородное давлецие осуществляется растворением в жидкости хингидрона, В цроцессах, сопряженных с изменением рН, определения ведутся непрерывно.

B случае определения рН в небольших количествах жидкости, хингидрон просто вносится в жидкость в количестве, несколько превышающем теоретическое, с тем, чтобы получить насыщенный раствор.

В тех же случаях определения рН, когда работы ведутся с большими объемами жидкости, насыщать всю жидкость хингидроном или же брать отдельные пробы для определения рН уже не представляется целесообразным. Поэтому из реакционного бака отводят непрерывно небольшое количество жидкости для измерения. Хингидрон растворяют в специальном растворителе и этот концентрированный раствор вносят в исследуемую жидкось с таким расчетом, чтобы получить насыщенный раствор его в жидкости. Растворимость в воде хингидрона очень мала.

В предлагаемом способе определения концентрации водородных ионов по хингидронному методу непрерывно притекающая из реакционного бака жидкость просачивается сквозь слой хингидрона и вполне им насыщается.

При таком методе насыщения значительно упрощается обслуживание аппаратуры.

Осуществление предлагаемого способа предпочтительнее вести в нижеописанном аппарате, изображенном схематически на фиг. 1 чертежа; фиг. 2 чертежа изображает кривую значений рН, полученную при помощи этого аппар ата.

Подача жидкости через всю аппаратуру производится воздушным компрессором 3, который одним ходом поршня всасывает воздух, а другим создает воздушное давление. Компрессор через трубку 15 соединен с сосудом 10, где в течение первого хода поршня создается вакуум, под действием которого жидкость из реакционного сосуда 1. по трубке 77 просасывается через фильтр 2, холодильник 32 и клапан 11 в сосуд 10.

Следующий ход поршня компрессора создает в сосуде 10 давление, в результате чего жидкость по трубке 9 подается в регулятор 14. Последний устроен таким образом, что избыток подаваемой жидкости стекает обратно в реакционный бак через установленную внутри

2 регулятора трубку 13, высоту которой можно изменять. ИЗ регулятора жидкость по трубке 20 подается в хингидронный полуэлемент 21. В последнем измеряется рН жидкости, послечего она по трубке 18 стекает обратно в реакционный бак, Хингидронный полуэлемент электролитными замыкателями 24 соединен с хлоркалиевым сосудом 22 и далее с каломелевым полуэлементом 23.

Хингидрайный полуэлемент 21 имеет впаянную в донышко трубку 20, .по которой поступает жидкость для измерения рН. Пройдя трубку 20, жидкость через фарфоровую, сетку 25- и фильтр из стеклянной ваты 2б просачивается сквозь слой хингидрона 27 и им насыщается.

Насыщенный раствор хингидрона поднимается до электрода 28 и электролитного замыкателя 24, освобождается от увлеченных частиц хингидрона при проходе через фильтр из стеклянной ваты 33 и сливается.по трубке 18 в реакционный бак. В случае закупоривания фильтра 2 необходимо открыть кран

/6, в результате чего давление воздуха через клапан 9 продует фильтр с обратной стороны.

Пример. Необходимо провести контроль процесса получения сернокислото цинка. Реакция протекает по следующему уравнению:

Нр$0 +Zn 0 ) Zn 304+Í Î

В раствор серной кислоты постепенно вводят небольшими порциями окись цинка. рН раствора в момент нейтрализации делает характерный скачок. Это изменение "значенйя рН видно на кривой (фиг. 2), выведенной при помощи описайного аппарата.

Следовательно, поставив сигнализатор или просто наблюдая- за показаниями аппаратуры, можно определить конец реакции и контролировать ведение процесса.

Предмет изобретения.

Способ непрерывного определения концентрации водородных ионов по хингидронному методу, отличающийся тем, что жидкость, в которой определяется концентрация водородных ионов, проходит сквозь слой хингидрона и им насыщается.

И авторскому свидетельству M. M, Мушкат-Блат и И. M. Брускина № 30855 и г.1

61 ч аю gs q м qs ar ау оу го ci уМ7ю0

Леипромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5005 — 1000