Патент ссср 308556

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

308556

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сойв Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

МПК А 01п 9/36

Заявлено 08.1УЛ961 (М 725599/23-4) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

УДК 632.951.1:546(088.8) Опубликовано 01.У11.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25Л Ш.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Херберт Раушер, Ханс Барт и Вернер Кнепк (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Дойче Гезельшафт фюр Шедлингсбекемпфунг мбха (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ФОСФИДА АЛЮМИНИЯ

ОТ ВЛАЖНОСТИ

Известно применение металлфосфидов, особенно щелочноземельных металлов, например фосфида магния, и редкоземельных металлов, например фосфида алюминия, в качестве средства для борьбы с вредителями.

Однако указанные металлфосфиды при соприкосновении с влагой выделяют газообразный фосфористый водород, который опасен для человека.

Известно также, что самопроизвольное воспламенение газообразного фосфористого водорода предотвращают путем добавления различных веществ в металлфосфиды, особенно в составы, сформованные в виде таблеток. В качестве добавочных веществ можно применять бикарбонат аммония, мочевину и особенно карбамат аммония. Однако при таком способе применения металлфосфидов существует опасность быстрого и неконтролируемого образования больших масс фосфористого водорода при соприкосновении с водой или влажным воздухом.

Предлагается способ предохранения фосфида алюминия от влажности, заключающийся в том, что, с целью регулирования разложения фосфида алюминия, карбамат аммония в количестве 10 — 30 to, предпочтительно 26%, смешивают с 1 — 5% парафина, предпочтительно

4%, затем добавляют измельченный до

5 размера частиц не более 5 як фосфид алюминия и полученную при этом смесь подвергают таблетированию. Диаметр таблеток 19 лтл, толщина 6 л,и.

Полученные таблетки предназначены для ис10 пользования в качестве препарата против вредных насекомых, населяющих запасы зерна.

Предмет изобретения

Способ предохранения фосфида алюминия от влажности с применением карбамата аммония, отличаюи!ийся тем, что, с целью регулирования разложения фосфида алюминия, кар20 бамат аммония в количестве 10 — 30%, предпочтительно 26 ар смешивают с 1 — 5% парафина, предпочтительно 4%, затем добавляют измельченный до размера частиц не более 5 лк фосфид алюминия и полученную при этом

25 смесь подвергают таблетированию.