Прибор для измерения количества выделяемой деревьями смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс.421, 13, 18 е ЗОЯ9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения количества выделяемой деревьями смолы.

К авторскому свндетельству Ф. Т. Солодного, заявленному 14 апреля

1932 юда (спр. о перв. J4 107450).

О аащаче авторского свидстсльства опубликовано 30 июна 1933 года.

Предмет изобретения. (286) Существующие в подсочке способы измерения выделяемой деревьями смолы очень не точны и предлагаемое изобретение имеет в виду получать быстро и точно, отсчетом по бюретке, количество выделяемой смолы, сохраняя в ней летучие части и ие допуская засорения.

Изображенный на чертеже прибор состоит из градуированной бюретки 7, заканчивающейся загнутой вниз трубкой 9 для выхода воздуха н наполнения прибора водой, ртутью или другой жидкостью и снабженной в верхней части направленным вниз отростком 6, соединяемым резиновой трубкой 5 с трубкой (сборником) 3 с отогнутым концом 1, предназначенным для вставления в надрез дерева.

Бюретка по отношению к сборнику устанавливается таким образом, чтобы спай трубки 6 с бюреткой и отогнутый конец 1 сборника были на одном уровне.

Для удержания их в таком положении сборник и бюретка схватываются двумя резиновыми колечками. Затем конец трубки 9 вставляется в воду (или другую жидкость, посредством которой производят измерение), и посредством засасывания через конец 1 весь прибор saполняется жидкостью. После этого через кран 9 жидкость из бюретки выпускается до нулевой метки.

Наконец, плотным вставлением отогнутого конца 1 в приготовленный пробойником или буравом надрез прибор приключается к дереву.

Выделяющаяся жидкость перетекает в бюретку 7 в объеме, равном выделению, который и помазывает бюретка.

Для отбора пробы на анализ трубка

5 снимается с конца сборника 3 и последний закупоривается пробкой. Затем конец 1 вынимается из надреза и тоже закупоривается пробкой.

Прибор для определения количества выделяемой деревьями смолы, отличающийся тем, что служащая для измерения количества смолы градуированная бюретка 7 посредством отростка б соединена с трубкой 3 с отогнутым концом 1, предназначенным для вставления в приготовленный на дереве надрез.