Устройство для автоматической сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ, содержащее корпус, вращающуюся планшайбу с закрепленной на ней сварочной горелкой, привод планшайбы и механизм регулирования-длины дуги, о тличающееся тем, что, с цельюповышения качества сварки путем обеспечения постоянной длины дуги, механизм регулирования длины дуги выполнен в виде вспомогательной планшайбы, установленной параллельно основной и связанной с не'й штоком, взаимодействующим с кулачком, смонтированным на основной планшайбе, при этом сварочная горелка жестко закреплена на кулачке, а вспомогательная планшайба снабжена приводом, электрически связанным с источником питания дуги.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1398818/25-27 (22) 05.01.70 (46 ) 29.02.84 ° Бкщ. 9 8 (72) В. И. Гриненко (53} 621.791.753.9.039(088.8) (54)(57) УСТРОИСТВО (ЛЯ ABTONATHRECКОИ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ, содержащее корпус, вращающуюся планшайбу с закрепленной на ней сварочной горелкой, привод планшайбы и механизм регулирования длины дуги, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

3(51) В 23 К 37/02 В 23 К 9/16

В 23 К 31/06 повышения качества сварки путем обеспечения постоянной длины дуги, механизм регулирования длины дуги выполнен в виде вспомогательной планшайбы, установленной параллельно основной и связанной с ней штоком, взаимодействующим с кулачком, смонтированным на основной планшайбе, при этом сварочная горелка жестко закреплена на кулачке, а вспомогательная планшайба снабжена приводом, электрически связанным с источником питания дуги.

3086 24

Техред Т.Маточка Корректор В. Гирняк

Редактор O.Юркова

Заказ 1150/6 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва., Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство предназначено для автоматической сварки неповоротных стыков труб, .преимущественно в затесненных условиях, и может быть применено в химической, машиностроительной и авиационной Отра,ях проенности. 5

Известно устройство для автоматической сварки неповоротных стыков труб, содержащее корпус, вращающуюся планшайбу с закрепленной на ней горелкой, привод планшайбы и механизм регулирования длины дуги.

Недостатками этого устройства являются большие размеры вращающихся частей и недостаточная точность слежения за длиной дуги вследствие боль-15 шой инерционности (постоянной времени) исполнительного механизма.

Цель изобретения — повышение качества сварки путем обеспечения постоянной длины дуги. 20

Для этого в предлагаемом устройстве механизм регулирования длины дуги выполнен в виде вспомогательной планшайбы, установленной параллельно основной и связанной с ней штоком.

Шток пропущен через отверстие основной планшайбы и кинематически связан с кулачком, расположенным на той же планшайбе. Вспомогательная планшайба имеет самостоятельный привод, электрически связанный с источником питания дуги, обороты которого зависят от напряжения дуги. Горелка же жестко связана с кулачком основной планшайбы.

На чертеже изображено предлага35 емое устройство.

Двигатель 1 через редуктор 2 кине. матически связан с основной планшайбой 3, на которой на штоках 4 с пружинами 5 установлен кулачок 6 с за- ., 40 крепленной на нем горелкой 7.

Механизм регулирования длины дуги содержит вспомогательную планшайбу .8., установленную параллельно основной планшайбе 3, шток 9, закрепленный на 45 вспомогательной планшайбе 8 и пропу щенный через отверстие 10 в основной планшайбе 3, ролик 11, закрепленный на штоке 9 и находящийся в контакте с кулачком б. Привод вспомогательной планшайбы состоит из двигателя 12 и редуктора 13.

На валу основного двигателя 1 закреплена шестерня 14, а на валу вспомогательного двигателя 12 — шестерня 15, сцепленные между собой шестерней 16, связанной с электромагнитной муфтой 17.

Устройство работает следующим образом. При прокручивании устройства на холостом ходу двигатели 1 и 12, связанные между собой шестернями 14, 15, 16, через редукторы 2, 13 синхронно вращают планшайбы 3 и 8. При настройке длины дуги включают электромагнитную муфту 17, которая притягивает к себе шестерню 16, расцепляя этим двигатели 1 и 12. При включении двигателя 12 проворачивается планшайба 8, перемещая ролик 11 вдоль отверстия 10 планшайбы 3. Ролик 11 нажимает на кулачок б, который сжимая пружины 5, опускается в направлении штоков 4, изменяя этим длину дугового промежутка. По окончании регулировки муфту 17 отключают, при этом шестерня 16 снова сцепляется с шестернями 14, 15. При включении дуги муфта 17 также срабатывает, расцепляя двигатели 1 и 12. На двигатель 1 подают напряжение, обеспеЧиуающее заданную скорость сварки, а на двигатель 12 — напряжение, зависящее от напряжения дуги.

При изменении, например увеличении, длины дуги напряжение, подаваемое на двигатель 12, увеличивается, вызывая увеличение оборотов . Вспомогательная планшайба 8 начинает обгонять планшайбу 3. При этом шток 9 роликом 11, перемещаясь вдоль отверстия 10, нажимает на кулачок б, уменьшая длину дуги. При заданной длине дуги скорость двигателей 1 и 12 выравнивается, и длина дуги не меняется.