Логарифмические счеты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ада

o-$

Класс 42т 36Я

42п, 3

М 30865

АВТОРСКОЕ С8ИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОП И С АНИЕ логарифмических счетов.

K авторскому свидетельству А. Г. Пуяпе, заявленному 31 марта

1932 года (сор. о перв. ¹ 106424).

0 выдаче авторского свидетельства овубликовано 30 июня 1933 года. (292) Изобретение относится к логарифмическим счетам с применением счетов с костяшками, на ребрах которых нанесены числа, и с приспособлением для вращения костяшек, и ставит своей за. дачей ускорить и уточиить производство вычислений при операциях умножения, деления, сложения, вычитания и других действий. Для достижения этого под костяшками обыкновенных счетов, выполненных гранеными, с нанесением на гранях чисел множителя, и могущих быть нов орачиваемыми, расположены шкалы логарифмической линейки, помещенные иа трехгранных поворотных призмах. Шкалы установлены на внутренней подъемной раме счетов. При использовании счетов для сложения и вычитания шкалы эти опускаются. Для производства же умножения и деления, установив множимое и множитель, шкалы поднимают для установки их в промежутках между костяшками счетов.

Отыскание произведения производится путем соответствующей установки движков.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид счетов (с частичным разрезом); фиг. 2 — вид сверху и фиг. 3 — вид с другой стороны (то же с частичным разрезом).

Предлагаемые счеты имеют следующее устройство. Между рядами костяшек 1 помещены шкалы удлиненной ло- гарифмической линейки 2. Для производства отсчетов на линейках служат два движка 3 и 4, снабженные для пра.вильного положения их в направляющих

6 пружинами 5. Для облегчения движения костяшек при производстве сложения или вычитания — шкалы, расположенные между костяшками, опускаются, для чего костяшки помещены на неподвижной основной раме 7, а шкалы 2— на внутренней подъемной раме 8, поднимающейся при помощи рычагов 9, расположенных в четырех точках подвижной. рамы 8, соединенных попарно общими осями и связанных между собой тягами 1О; при вращении барашка 11, рычаги 9 поднимаются, поднимая и внутреннюю раму 8 вместе со шкалами 2; при обратном вращении барашка 17 внутренняя рама 8 вместе со шкалами 2, под влиянием пружин 12 (фиг. 3), расположенных также в четырех точках подвижной рамы 8, опускается, освобождая костяшки счетов для производства упомянутых действий. При поднятии шкал 2 последние плотно касаются костяшек 1, и тогда костяшки служат как подвижные части логарифмической линейки для производства соответствующих вычислений. Костяшки 7 снабжены соответсвуюшими шкалами

13, устанавливаемыми против шкал 2

В целях большего удлинения логарифмической линейки, а следовательно, большего уточнения счетов, костяшки 1 и шкалы 2 могут быть многогранными; на чертеже представлены костяшки шестигранные с тремя сдвоенными шкалами, а шкалы 2 — в виде трехгранных призм также с тремя . сдвоенными шкалами (по сдвоенной шкале на каждой грани), Вращение каждого ряда костяшек производится посредством рифленых головок 14, скрепленных с направляющими стерженьками 15 костяшек 1.

Чтобы костяшки 1 не вращались вокруг стерженьков 15, последние могут иметь квадратное, тавровое или иное сечение; для удержания же костяшек от самопроизвольного поворота и. для поворота их лишь на нужную величину служит пружина 16, западающая в углубления 17 (фиг. 3) в шейках рифленых головок при каждом повороте соответствующего ряда костяшек. Шкалы 2 также вращаются при помощи подобных рифленых головок 18 (для примера на фиг. 2 показана одна головка справа). Для быстрой ориентировки на головках 14 и 18 имеются цифры 1,2,3, указывающие на то, какой ряд шкал повернут для отсчетов; кроме того, на ребрах неподвижной рамы 7 и подъемной 8 помечены для каждого рядашкал начальные и конечные величины, размещенные на шкалах 2. Приведенные на чертеже логарифмические счеты содержат 14 X 3 = 42 логарифмических шкалы, представляющие собой в ра3Вернутом виде логарифмическую линейку длиной 42Х320 мм=13,44 м, которая может дать точные подсчеты для пятизначного числа.

Работа по сложению и вычитанию на счетах производится при опущенных шкалах 2, как на обычных счетах. При умножении или делении соображают, в каком ряду находится множимое и соответственно этому поворачивают, если надо, шкалу 2 соответствующего ряда, затем на это число устанавливают движок 3 и переходят к множителю, отыскивая его в рядах костяшек, Найдя этот ряд и повернув костяшки 1, нужной шкалой начинают перемещать определенное количество костяшек с множителем влево до упора первой костяшки в движок 3. После этого перемещают движок 4 до совпадения со множителем и, повернув шкалу 2, если надо, в соответствующем ряду отыскивают по движку 4 произведение. Для быстроты отыскания произведения смотрят, в каком ряду находятся множимое и множитель; если множимое, например, в первой половине шестого ряда, а множитель в первой половине пятого ряда, то произведение будет примерно в конце первой половины или в начале второй (от средней линии) десятого ряда.

При делении поступают в обратном порядке. Шкалы 2и 13, кроме обычных, могут быть различного порядка, смотря по специальным назначениям самих счетов (для нормировочных работ, электротехнических, железнодорожных металлургических и т. и. расчетов).

Предмет изобретения.

1. Логарифмические счеты с применением счетов с костяшками, на ребрах коих нанесены числа, и с приспособлением для вращения костяшек, отличающиеся применением логарифмической линейки 2, выполненной в форме поворотных призм, укрепленных на стержнях, установленных в подъемной раме 8, помещенной в основной раме 7 счетов и перемещаемой вверх барашками 11 при помощи системы рычагов 9 и тяг 10,— с целью установки граней логарифмической линейки в промежутках между костяшками счетов.

2. При счетах по п. 1 применение скользящих в пазах рамы движков 3 и

4, служащих для установки ыа требуемые числа для производства вычислений.