Устройство для отвода отходов с очистки зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФмЫ: ютбиа МОВА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3087ll

Союз Саеетаких

Сациалиотичеоких

Рволублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI I.1969 (М 1349694/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 24.IX.1971

МПК А Olf 12/44

Комитет по делам иаобрвтеиий и открытий ори Совете тлиииотрое

СССР

УДК 631.361.2.02(088.8) Авторы изобретения

П. И. Хрычев, Н. П. Плугарев и И. П. Хрычев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ОТХОДОВ С ОЧИСТКИ

3 ЕРНОУБОРОЧ НОГО КОМБАЙ НА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и способствует усовершенствованию очистки зерноуборочного комбайна.

Известны устройства для отвода отходов с очистки зерноуборочного комбайна, включающие решетчатый лоток и располагающийся над ним грабельный механизм. Сходящие с решет очистки отходы захватываются пальцами грабельного механизма и перемещаются ими по лотку в копнитель. Зерна и недомолоченные остатки, проходя по лотку, просыпаются в отверстия закрывающей его сетки и подаются на повторный обмолот.

Предлагаемое устройство, с целью расширения области применения, снабжено бункером для сбора зерна и семян сорняков и трав, отделенных от отходов при просеивании через сетку лотка, Для более полного отделения зерна и семян пальцы грабельного механизма снабжены эластичными накладками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — грабельный механизм и лоток.

Устройство для отвода отходов с очистки зерноуборочного комбайна включает транспортирующий лоток 1, грабельный механизм 2, расположенный над лотком, шнек 8 со скатной доской 4 и кожухом 5, скребковый элеватор б и бункер 7, расположенный на крыше молотилки.

Лоток 1 располагается по всей ширине молотилки и служит для перемещения отходов, cxos дящих с очистки. Сверху лоток имеет сменную сетку 8. Размер ячеек сетки выбирается в зависимости от вида убираемой культуры.

Грабельный механизм 2 представляет собой

1о половонабиватель копнителя известной конструкции. Для более полного отделения зерна и семян путем просеивания их через сетку 8 пальцы 9 грабельного механизма снабжаются эластичными накладками 10.

15 При работе комбайна поток отходов, сходящих с заднего конца удлинителя ll, поступает на лоток 1. Проходя по сетке 8 лотка, зерна, семена сорняков и трав просыпаются сквозь ячейки сетки и попадают в кожух б шнека 3.

20 Затем скребковым элеватором б они подаются непосредственно в бункер 7, по мере наполнения которого выпускаются по лотку 12 прн открывании заслонки 18.

2s Зерно, попавшее в бункер, может впоследствии быть выделено, в связи с чем потери зерна после очистки уменьшаются. Сбор же семян сорняков и трав в отдельный бункер также имеет большое практическое значение, так как

30 это резко уменьшит засоренность полей.

308711

Фиг.!

Предмет изобретения

1. Устройство для отвода отходов с очистки зерноуборочного комбайна, включающее установленный за решетами очистки транспортирующий решетчатый лоток и расположенный над ним грабельный механизм, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, оно снабжено бункером для сбора зерна и семян сорняков и трав, выделяемых лотком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пальцы грабельного механизма имеют эластичные накладки.

3087iI г „

Составитель Т. Фрегер

Техред Е. Борисова Корректор Е. В. Исаковз

Редактор Н. Спиридонова

3 2328/! аказ Изд. № 984 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете 1ипистр в о СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2