Стеллаж для непрерывного выращивания разновозрастных растений в аэропонике

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3087l5

Союз Советских

Социалистических

Реопуолии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК А Olg 31/02

Заявлено 08.Vl I.1969 (№ 1348131/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631 589 2(088 8) Опубликовано 09.Vll.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 24.IX.!971

Авторы изобретения В. М, Симонов, В. fl. Дадыкин и Е. В. Лебедева

Заявитель Институт медико-биологических проблем Министерства здравоохранения

СССР

СТЕЛЛАЖ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ

РАЗНОВОЗРАСТНЫХ РАСТЕНИЙ В АЭРОПОНИКЕ

I

Известно устройство для непрерывного выращивания разновозрастных растений в аэропонике, которое включает посадочные площадки-гнезда для растений. Гнезда свободно передвигаются по щелям, расположенным расходящимися лучами. В начальный период роста, пока растения малы, гнезда стоят часто.

По мере роста растений гнезда раздвигают, увеличивая расстояние между растениями до оптимального для каждого вида.

Недостатком такого устройства является то, что растения по мере роста рассредотачиваются только в горизонтальной плоскости, и выращиваемая культура в процессе вегетации использует световой попок не полностью. Кроме того, недостаточно полно используется посевная площадь.

Цель изобретения — максимальное использование светового потока и посевной площади.

Достигается это тем, что посадочная поверхность стеллажа имеет искривленную ступенчатую форму, и посадочные планки с растениями в верхней части стеллажа расположены внакладку одна на другую, в нижней— впритык друг к другу, а на наклонной — занимают промежуточное положение.

На чертеже дана схема стеллажа предлагаемой конструкции.

Стеллаж 1 включает посадочные планки 2 с посадочными отверстиями 8. Посадочные планки вставлены в направляющие пазы 4 и расположены в верхней части стеллажа внакладку одна на другую, в нижней части впритык друг к другу, а на наклонной — занимают промежуточное положение.

В нижней части стеллажа расположены бак

5 с питательным раствором, насос б, вегетационная вана 7 и распыляющее устройство 8.

Над стеллажем установлены светильники с

10 лампами накаливания ЗН-8 и водяной экран.

Стеллаж для непрерывного выращивания растений в аэропонике используется следу1oщим образом.

IS В верхней части стеллажа высаживают молодые проростки 9 или высевают семена в посадочные отверстия 8 посадочных планок 2.

По мере роста растений планки раздвигают по направля1ощим пазам 4, при этом вепичина

20 накладки посадочных планок одна на другую постепенно уменьшается и в конце вегетации они укладываются впритык друг к другу внизу. стеллажа.

Созревшие растения 10, находящиеся на

25 ни1кнеЙ 11оследпей 11лa»кe сТе.1лажа, z бирактт вместе с этой планкой, а оставшиеся посадочные планки передвигают на одну ступень. На освободившееся место наверху стеллажа устанавливают в пазы пустую планку, с которой

30 был снят урожай, и производят на нее высад308715

Предмет изобретения

Составитель Д. Ошерова

Редактор Н. Спиридонова Тсхрсд Е. Борисова Корректор E. Н. Миронова

Заказ 2328, 5 Изд. М 984 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ку молодых проростков или посев семян. При созревании растений на следующей планке цикл: уборка урожая, передвижка планок, посадка проростков или высев семян — повторяется.

На протяжении всего периода вегетации верхушки растений находятся на одинаковом расстоянии от источника искусственного света.

В опытах по выращиванию моркови, свеклы и картофеля на стеллаже предлагаемой конструкции получены следующие результаты: уборку корнеплодов моркови производили г последней посадочной планки в возрасте

90 дней и через каждые 3 дня с каждой последующей планки в течение года; сбор урожая корнеплодов свеклы производился через каждые б дней в течение 9 мес. Опыты с картофелем проведены до вызревания растений на одной планке.

1. Стеллаж для непрерывного выращивания разновозрастных растений в аэропонике, 5 включающий посадочную поверхность, состоящую из отдельных посадочных планок с гнездами для растений, которые передвигаются по мере роста растений по направляющим пазам, и источник искусственного света, отличающийlO ся тем, что, с целью максимального использования светового потока, посадочная поверхность стеллажа имеет искривленную ступенчатую форму.

2. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что, 1S с целью максимального использования посевной площади, посадочные планки с растениями в верхней части стеллажа расположены внакладку одна на другую, в нижней— впритык друг к другу, а на наклонной за20 нимают промежуточное положение,