Загрузочно-разгрузочное устройство для стерилизаторов непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 36874l

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.111.1970 (Л" 1414410/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х11.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 8.IX.1971

МПК А 23I 3/02

В 65д 47/02

Ф..

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Мииистров

СССР

УДК 664.8.036.5 (088.8) Авторы изобретения

P. В. Штейнберг, Н. Я. Рабинер и Г. С. Хант

Заявитель

ЗА ГРУЗОЧ НО-РАЗ ГРУЗОЧ НОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАТОРОВ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к консервной промышленности, точнее к загрузочно-разгрузочным устройствам для стерилизаторов непрерывного действия.

Известное загрузочно-разгрузочное устройство для стерилизаторов непрерывного действия содержит ротор, заключенный в цилиндрический корпус и снабженный карманами для банок, горловины для загрузки и выгрузки банок и приводной вал.

При эксплуатации известных устройств во время загрузки и разгрузки стерилизаторов происходит утечка теплоносителя, что неблагоприятно влияет на процесс стерилизации.

С цель1о уменьшения потерь теплоносителя в стерилизаторах в предложенном устройстве каждые два симметрично расположенные кармана выполнены сообщающимися между собой с помощью канала, а корпус снабжен прижимными планками, предназначенными для регулирования величины зазора между корпусом и ротором, причем с каждой из двух его сторон расположено не менее двух планок, расстояние между которыми превышает ширину одного кармана.

На чертеже представлена конструктивная схема предложенного устройства, вид сверху и сбоку.

Устройство содержит ротор 1, заключенный в цилиндрический корпус 2 и снабженный карманами 8 для бано, приводной вал 4, горловины для загрузки и выгрузки банок, герметично закрытые крышками 5 и 6, прижимные планки 7, предназначенные для регули5 рования зазора между корпусом и ротором, причем с каждой стороны корпуса расположено не менее двух планок, расстояние между которыми превышает ширину одного кармана.

10 Каждые два симметрично расположенные кармана сообщаются между собой с помощью канала 8. Для герметизации загрузочной горловины служат фигурная шайба 9, сальниковое уплотнение 10 и 11 и гранбукса 12.

15 Работает устройство следующим образом.

Банки через загрузочную горловину поступают в карманы ротора, вращающегося вокруг вала 4. При повороте ротора на угол 90 после загрузки, карманы сообщаются между

20 собой по каналу 8. После окончания процесса стерилизации банки выгружаются через разгрузочную горловину.

Предмет изобретения

25 Загрузочно-разгрузочное устройство для стерилизаторов непрерывного действия, состоящее из заключенного в цилиндрический корпус ротора с карманами для банок, приводного вала и горловины для загрузки и

30 выгрузки банок, отличающееся тем, что, с це308741

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Г. Бялобжеская Техред Л. Я. Левина Корректор Е. В. Исакова

Заказ 2340/6 Изд. № 988 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лью уменьшения потерь теплоносителя в стерилизаторах, каждые два симметрично расположенные кармана выполнены сообщающимися между собой с помощью канала, а корпус снабжен прижимными планками, предназначенными для регулирования величины зазора между корпусом и ротором, причем с каждой из двух его сторон расположено не менее двух планок, расстояние между которыми превышает ширину одного кармана.