Датчик электрофизиологических параметров плода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ÇÎ8749

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 т/.1970 (№ 1434800/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х11.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.IX.1971

ivl1IK, А 61Ь 5/05

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 612.014.42:618.439 (088.8) Авторы изобретения

К. В. Чачава, М. Г. Девдариани, Ю. Д. Жордания и А, С. Лоладзе

Заявитель

Научно-исследовательский институт акушерства и гинекофбТттй—

BCEC ""

ДАТЧИК ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЛОДА

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны датчики электр офизиологических параметров плода, содержащие диэлектрический корпус, выполненный в виде продолговатой чаши, в которой размещена пара подпружиненных электродов, в акуумоводы и проводники. С помощью таких датчиков исследуют биотоки мозга.

Предлагаемый датчик обеспечивает одновременную запись электроэнцефалограммы, электрокардиограммы реоэнцефалограммы на одном носителе информации, т. е. он позволяет увеличить количество одновременно получаемой информации о функциональном состоянии плода в процессе родов.

Это достигается тем, что датчик выполнен в виде двух ветвей вакуумоводов с отводящими проводниками, диэлектрические корпуса которых снабжены соответственно дополнительным чашеобразным электродом, с отверстием для связи с вакуумоводом и проводником для подачи высокочастотного напряжения через головной мозг плода.

На фиг. 1 изображена одна ветвь предлагаемого датчика в двух проекциях с сечением по А — А; на фиг. 2 — одна из возможных схем расположения электродов на поверхности головки плода и комоинации проводников для отвода требуемой информации.

Датчик содержит диэлектрический корпус

1, выполненный в виде продолговатой чаши, в которой размещены на соответствующем расстоянии друг отд руга два электрода 2 и 8.

Электроды прикреплены к пружинам 4 и 5 при помощи проводников 6 и 7, заключенных в эластичный вакуумовод 8, присоединенный через зажимы 9 и 10 ко входу регистрирующего прибора.

10 Дополнительный электрод П выполнен в виде металлической чаши, заключенной в общий диэлектрический корпус 1. При помощи проводника 12, заключенного в вакуумовод 8, через зажим 18 электрод П присоединяют к

15 реографу. В боковой стенке чаши имеется отверстие 14 для связи ее полости через полость диэлектрического коргуса с вакуумоводом 8.

Датчик электрофизиологических параметров плода для одновременной записи на од20 ном носителе электроэнцефалограммы, электрокардиограммы и реоэнцефалограммы представляет собой две ветви вакуумоводов 8 с электродами 2, 8 и 11 на одном конце и зажимами 9, 10 и 18 на другом, соответственно.

2S Используется предлагаемый датчик следующим образом. Два диэлектрических корпуса

1 с электродами 2, 8 и 11 вводят в полость матки и ориентируют их так, чтобы они своей открытой стороной касались головки пло30 да.

308749

Электроды обеих ветвей могут быть расположены на головке плода согласно прилагаемой схеме (см. фиг. 2). При этом отведения, соответствующие электродами 2 и 8, служат для записи соответствующих электроэнцефалограмм (ЭЭГ), а отведения, соответствующие электродам 11, служат для записи реоэнцефалограммы (РЭГ) .

Разные комбинации отводящих биотоки датчиков дают возможность выбрать лучший вариант для записи электрокардиограммы (ЭКГ) .

После помещения электродов 2, 8 и 11 па требуемые участки головки при помощи источника вакуума "-вакуируют воздух из полостей обоих корпусов 1, тем самым фиксируют датчик. Посредством пружин 4 и 5 между электродами 2 и 8 и поверхностью кожи создается надежный контакт.

Предмет изобретения

1. Датчик электрофизиологических параметров плода, содержащий диэлектрический корпус, выполненный в виде продолговатой чаши, в которой размещена пара подпружиненных электродов, вакуумоводы и проводники, отличающийся тем, что, с целью увеличения количества одновременно получаемой ин10 формации о функциональном состоянии плода в процессе родов, он содержит дополнительный электрод, выполненный в форме чаши с отверстием в ее боковой стенке для связи с вакуумоводом и проводником.

15 2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что он содержит не менее двух ветвей идентичной конструкции.

308749

Фиг. 2

Составитель Е. Ланцбург

Техред Л. Я. Левина Корректор В. И. Жолудева

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2340/10 Изд. № 988 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5