Термопульсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

368757

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XII.1969 (№ 1390845/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.VI1.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.IX.1971

МПК А 61f 7/00

Комитет по делам ивобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 615.832;615.472 (088.8) Автор изобретения

В. А. Лихтенштейн

Дагестанский медицинский институт

Заявитель

Т ЕРМО П УЛ ЬСАТО Р

Изобретение относится к медицинской технике, используемой при физиологических исследованиях температурного анализатора организма, диагностики его повреждений и лечения.

Известны термопульсаторы, содержащие термод и устройство, регулирующее температуру воды, подходящей к термоду. Они не позволяют производить ритмические температурные воздействия на организм.

Предлагаемый термопульсатор отличается от известных тем, что он содержит два ультратермостата, соединенные с электромагнитным гидропереключателем, подключенным к импульсному генератору. Такое выполнение гермопульсатора позволяет осуществлять ритмические температурные раздражения с регулируемыми интенсивностью и частотой.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого термопульсатора.

Термопульсатор содержит два ультратермостата 1 и 2, холодильный агрегат 3, причем испаритель 4 холодильного агрегата погружен в бак с водой ультратермостата 1. Ультратермостаты с помощью трубок 5 соединены с электромагнитным гидропереключателем б, а через него — с термодом 7. Электромагнитный гидропереключатель электрически подключен к импульсному генератору 8, с помощью которого он приводится в действие и осуществляется управление его работой.

Электромагнитный гидропсреключатель имеет корпус 9 и ниппеля, соединенные каналами. В корпусе перемещается золотник 10, в котором имеются отверстия, открывающие при переключении соответствующие каналы.

Золотник жестко связан с сердечниками 11 электромагнитов 12.

1о Управление работой электромагнитов осуществляется с помощью импульсного генератора 8. Термод 7 имеет с четырех сторон ниппеля. С помощью трубок два ниппеля, расположенные с противоположных сторон ре13 зервуара, соединены через электромагнитный гидропереключатель с ультратермостатом 1, а другие ниппеля — с ультратермостатом 2.

Термопульсатор работает следующим образом. В каждом ультратермостате устанавли20 вается и стабилизируется с помощью имеющихся в них обогревателей, а также холодильного агрегата, желаемая температура воды. С помощью насосов, имеющихся в ультратермостагах, вода под давлением по25 дается в систему. Из ультратермостата 1 вода через открытый канал B электромагнитном гидропереключателе б поступает в термод 7 и возвращается обратно через второй открытый канал. В это время вода из ультратермо3Q стата 2 не поступает в термод 7, так как ка308757

Сое!ив !тези F. ЛаицоурГ

Тех!ре,! Л. Я. Левина Корректор Е. Н Миронова

Редактор T. Каранова

3 а к а з 2340 !б Изд. М 988 Рипаик 4273 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретепиГ! и откр!3т:!и при Совете Министров СССР

Москва, РК-Зо, Рамшекпи паб., д. 4 5

Тииогра!! ии, пр. Сапунова, 2 палы, соединяющие их, перекрыты. Вода из ультратермостата 2 проходит через ciieiIII2iльиые каналы (шуит) и коротким путем возвращается обратно в этот же ультратермостат. 5

Импульсный генератор подаст импульсы напряжения попеременно, то на один, то ца дру гой электромагнит.

Электромагниты, включаясь, втягивают 110очередно свои сердечники, и таким образом 10 осуществляется переключение тока воды в электромагнитном гидропереключателс. В следующий момент после перекл!очеция вода из ультратермостата 2 свободно проходит через открытый канал в термод и возвра!цастся 15 обратно в ультратермостат 2, а из у.ды1ратермостата 1 в это время вода проходит через шуит. Наличие шунтов позволяет избежать резких гидравлических ударов в системс.

При установке температуры воды в одном 20 из ультратермостатов ца уровне индиферентной температуры для кожи прп кои! акп103! раздражении, а во втором ультратермостаTc па более Высоком ) ровис, Обслед смый прп наложе на кожу тсрмода 7 получает ощуп;сция пульсирующего тепла в том или ином ритме. При установке температуры воды в одном из ультратсрмостатов на уровне ппдифсрептцоп Температуры для кожи, а во

"".ором пз 1гих — на более низком уровне, обC,iC. I3 C.C»!Й HCII ITI>1133CT OIIIГIIICIIIIC Iil 7bCI3P CIOщего холода. При устацош с температуры во.ibI в одном из ультратермсстатов выше ипдифсрснтиой, а во втором пижс индиферентной, О!бс-ic.7) cìûé пспьп и:васт 1100 1сре7»о контPе!ст!1ыс Оп1 111! пиЯ Iсп,13 I(х070 "3

ITpc;! мст зобрстсция

Тсрз!Опульса-.о . Содержащип тсрмод, а !

;1кжс ) c7;30йс 1130, рсГ),1ир)!oliiññ тсмпсpат)—

130, iЫ, ПОД 10ДЯIЦС!1 и ТСPМОД!, Отг222ЧП!022222Й—

Г» тем, что, с цслшо р1:т»II«cc»oi тсмпсра1урцого воздействии па Оргаш1зм, ои снабжен ,Iвт \1I! 3 .! ь 1 р а Гс (. 3!Остята.!I и, co I lliicilii biми с !,1сктрдмаГппт1! I>131 Г 1,21ро!!Срскл!0.1атс.1см, подкл юч li! I ы м к из! !1) I i>ci!031) ГспсI3 атору.