Всесоюзная ift^^!п;;тштио-и.ль.г

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

308775

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ooes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х11.1968 (№ 1294691/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 1.IX.1971

МПК В 03b 3130

В 28с 1/14

Комитет по делам иаобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 666.9.022.3:621.927 (088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

1 (((Авторы изобретения

А. Д. Гусаров, Б. И. Коган, Д. И. Блох, М. Д. Раппопо

Д. И. Бакрадзе и И. И. Квижинадзе

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОМЫВКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области установок для промывки строительных материалов, содержащих глинистые и другие вязкие примеси, например гипса, песчано-гравийной валунной массы и т. п.

Известны установки для промывки глинистых материалов, включающие корпус с колосниковой решеткой, лопастным ротором, гидромониторами и приводной заслонкой разгрузочного отверстия, а также установленный на выходе пульпы из корпуса землесос со сгустителем, имеющим приводную заслонку на линии сброса сгущенной пульпы.

Однако известные установки не обеспечивают эффективной промывки при значительном содержании глинистых примесей в загружаемом материале, они также требуют предварительного дробления крупногабаритных кусков материала перед промывкой.

Кроме того, в известных установках затруднена выгрузка отмытого продукта из корпуса.

Предложенная установка устраняет эти недостатки за счет того, что ее гидромониторы смонтированы в корпусе на шарнирных опорах с возможностью принудительного качания в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а привод лопастного ротора кинематически соединен с жестко закрепленными на промежуточном валу профильными кулаками, взаимодействующими с поворотной вокруг горизонтальной оси колосниковой решеткой и конечными выключателями приводных заслонок загрузочного отверстия и сгустителя.

Прп таком выполнении установки обсспечи5 вается качественная и эффективная промывка загружаемого материала при значительном содержании (до 50%) глинистых примесей с кусками любых размеров, ускоряется выгрузка отмытого материала и повышается производи10 тельность работы установки.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка для промывки строительных материалов; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — узел, управляющий поворотом

j5 колocHèKQBoé решетки и приводами заслонок, вид по стрелке А на фиг. 2.

В корпусе 1 с конической нижней частью смонтированы колоснпковая решетка 2, лопастной ротор 8 и два гидромонитора 4. Загру20 зочное отверстие корпуса 1 оборудовано заслонкой 5, например шиберной, имеющей индивидуальный привод б. На выходе пульпы из корпуса 1 установлен землесос 7 со сгустителем 8, от которого отходит трубопровод 9 для

25 подачи осветленной пульпы к одному из гидромониторов 4 и трубопровод 10 для сброса сгущенной пульпы, также оборудованный заслонкой 11 с индивидуальным приводом 12.

Гидромониторы 4 смонтированы в шарнир30 ных опорах 13 с возможностью принудитель308775,4

15

25

45 ного качания в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом качание в горизонтальной плоскости осуществляется посредством, например, винтового механизма 14, соединенного промежуточной цепной передачей

15 с приводом 1б лопастного ротора 3, а качание (раздвижка) гидромониторов в вертикальной плоскости осуществляется, например, при помощи поворотной рамки 17, также соединенной цепной передачей 18 с тихоходным валом 19, который в свою очередь через промежуточную передачу кинематически соединен с приводом 1б.

На валу 19 жестко закреплены управляющие профильные кулаки 20 и 21, взаимодействующие с поворотной колосниковой решеткой

2 и конечными выключателями 22 и 23, включающими приводы 6 и 12 заслонок 5 и 11.

Для выгрузки отмытого материала в корпусе 1 имеется разгрузочное отверстие 24, перекрываемое специальным листом на колосниковой решетке 2. Под отверстием установлен отводящий транспортер 25. Ко второму гидромонитору 4 подключен трубопровод 2б подачи чистой воды.

Подлежащий промывке материал при открытой заслонке 5 загружают на колосниковую решетку 2. Воздействием подаваемых под давлением 5 — 6 атм из гидромониторов 4 струй жидкости материал по колосниковой решетке надвигается на вращающийся лопастной ротор 3, переворачивается им и промывается струями жидкости. При этом качательное движение гидромониторов в горизонтальной плоскости способствует более тщательной промывке материала и раздроблению глинистых примесей. Образующаяся пульпа через колосниковую решетку попадает в нижнюю конусную часть корпуса, откуда забирается землесосом 7 и подается в сгуститель 8. Осветленная пульпа из сгустителя по трубопроводу 9 подается к одному из гидромониторов, что позволяет сократить расход чистой воды.

Заслонка 11 на сгустителе в это время открыта и сгущенная пульпа подается по трубопроводу 10.

По окончании промывки загруженного в корпус материала колосниковая решетка поворачивается в наклонное положение и происходит разгрузка отмытого материала (гипса) в отверстие 24; при этом поворотная рамка

17 изменяет угол установки гидромониторов таким образом, что подаваемая из одного из них струя жидкости (осветленной пульпы) тщательно промывает ротор и верхгпою часть корпуса от налипшего материала, а струя из второго гидромонитора в это же время направлена в нижнюю часть колосниковой решетки, дополнительно промывая материал и ускоряя его выгрузку из корпуса.

С момента начала разгрузки отмытого материала и до ее окончания закрыты заслонка

5 загрузочного отверстия и заслонка 11 сгустителя, чтобы исключить разжижение сгущенной пульпы в трубопроводе 10 чистой водой и сократить ее расход. По окончании разгрузки заслонки 5 и 11 вновь открывают, колосниковая решетка и гидромониторы возвращаются в исходное положение, и в корпус загружается новая порция материала.

Предмет изобретения

Установка для промывки строительных»атериалов, содержащих глинистые и другие вязкие примеси, включающая корпус с колосниковой решеткой, лопастным ротором, гидромониторами и приводной заслонкой загрузочного отверстия, а также установленный на выходе пульпы из корпуса землесос со сгустителем, имеющим приводную заслонку на линии сброса сгущенной пульпы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качественной промывки загружаемого материала и ускорения выгрузки отмытого продукта, ее гидро»ониторы смонтированы в корпусе на шарнирных опорах с возможностью принудительного качания в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а привод лопастного ротора кинематически соединен с жестко закрепленными на промежуточном валу профильными кулаками, взаимодействующими с поворотной вокруг горизонтальной оси колосниковой решеткой и конечными выключателями приводных заслонок загрузочного отверстия и сгустителя.

73 4 17

iри . t

ВидА

27

Риз 2

Состави гель М. М. Карбачинский

Редактор И. В. Квачадзе Текред Л. Я. Левина Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2332/9 Изд. М 987 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитега цо делам изобретений и открытий при Совете Мшшст,.ов СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2