Сверхцентрифуга непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..-.=.---1т,ц"; - -, с. иблиоreû 1 Й

ОрИ©

Со,оз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 VII.1969 (№ 1347121/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 16Х11.1971

МПК В 04b 1/12

Коткнтет по .делам изобретений и открытий при Соеето тйинистрое.СССР

УДК 621.928.3(088.8) Авторы изобретения Г. Д. Бернштейн, Ж. Г. Пустыльникова и Я. А. Пустьтльников

Заявитель

СВЕРХЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Сверхцентрифуга непрерывного действия предназначена для осветления различных эмульсий и суспензий в производствах с поточным технологическим процессом, а также в централизованных системах очистки масел в станках.

Известные устройства для осветления жидкостей в центробежном силовом поле, например трубчатые центрифуги, имеют существенные недостатки: необходимость периодической разборки для очистки ротора от осадка, недостаточно благоприятные условия для разделения жидкости, так как последняя частично находится вблизи оси вращения, т. е. в зоне слабого центробежного поля. Поэтому трубчатые роторы необходимо выполнять длинными (до 1 м), что усложняет их изготовление и конструкцию центрифуг.

Целью изобретения является создание трубчатой центрифуги с разделением фугуемой жидкости в тонком слое и с самоочисткой ротора от отложений на ходу при полном исключении потерь жидкости.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая сверхцентрифуга; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

В резервуаре 1 укреплен цилиндр 2, в днище которого находится подшипник 8, являющийся нижней опорой оси 4 ротора 5. Верхней опорой оси ротора служит гнездо б короткого вала 7, сидящего в подшипниках 8. Вращение от шкива 9 на ось 4 передается шпонкой 10.

Ротор выполнен в виде вертикальной открытой цилиндрической или слегка конической формы трубы, заканчивающейся вверху ш ирокой горловиной для выхода фугата. Толщина слоя фугуемой жидкости в роторе зависит от соотношения размеров горловины и ротора, 1О поэтому внутренний диаметр горловины подбирается так, чтобы он был меньше внутреннего диаметра ротора на величину удвоенной толщины требуемого слоя жидкости. В нижней части ротора имеется конусное сужение, диа15 метр которого меньше диаметра горловины.

На оси 4 ротор закреплен посредством ступицы 11. Нижняя часть ротора центруется относительно оси 4 тарелкой 12, которая соединена с трубкой 18, сидящей свободно, Но с ми2О нимальным зазором на оси 4. На конце трубки 18 имеется тормозной шкивок 14, охватываемый колодками 15.

Внутри ротора на трубке 18 имеются диски

lб с радиальными прорезями, в которые вставь лены пластинчатые скребки 17, прижимаемые к внутренней поверхности ротора пружинками 18, а при вращении и центробежными си лами. Трубка 18 прижата к корпусу ротора пружиной 19, благодаря чему при разжатых

Зо колодках 15 скребки 17 вращаются заодно с

308776

Предмет изобретения

Фиг: Z

Фив 1

Сос гаиггсль :у. Андре-ва

Редактор 3. П. Горбунова Тсхред Jl. Я. Левина

Корректор А. П. Васильева

Заказ 2332 10 Изд. ¹ 987 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Коьштета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 корпусом ротора. При сжатии колодок 15 шкивок 14, трубка 13 и скребки останавливаются.

Подлежащая осветлению жидкость поступает по трубке 20, каналу в оси 4 и радиальным отверстиям а во внутреннюю полость ротора. Жидкость захватывается скребками и вращается вместе с ротором с той же угловой скоростью.

Под действием центробежных сил происходит разделение жидкости, и ее более плотные компоненты оседают на внутренней поверхности ротора, и фурат поднимается вверх и через горловину ротора вытекает в камеру 21, откуда выводится наружу но трубке 22.

Ротор очищается на ходу путем сжатия колодок 15. Скребки при этом останавливаются вместе с фугуемой жидкостью. Под влиянием сил гравитации жидкость из ротора стекает через окна 23 в отстойную емкость, находящуюся в нижней части резервуара l, и уносит с собой осадок, снятый с внутренней поверхности ротора скребками.

В отстойной емкости собирается слив из ротОра, и также фугуемая жидкость, частично вытекающая из ротора во время работы. От4 стоявшаяся жидкость отводится из отстойной емкости по трубе 24 и может быть направлена по трубе в ротор на повторную очистку.

Вода и плотный осадок периодически удаля5 ются из отстойной емкости через люк, снабженный краном, 10 Сверхцентрифуга непрерывного действия для осветления жидкостей, включающая отстойную емкость, ротор с тормозным очистительным устройством и камеру для сбора осветленной жидкости, отлича ощаяся тем, что, 15 с целью предотвращения потерь фугуемой жидкости, осуществления процесса осветления в тонком слое и обеспечения периодической очистки ротора на ходу, последний установлен над отстойной емкостью и выполнен в виде вертикальной открытой трубы с широкой горловиной вверху для выхода очищенной жидкости, снабжен нластинчатыми скребками для удаления осадка, расположенными внутри и связанными с находящимся снаружи ротора

25 TOPAI03HbIM QCTPOHCTBOEI.