Свеклоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4-5-е; — +8

) Р/4 45р З

¹ 30878

ОПИСАНИЕ свеклоуборочной машины.

К авторскому свидетельству В, Д. Богачева, заявленному 1 октября

1932 года (спр. о перв. J4 116411).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к свеклоуборочным машинам с транспортерами, со-, стоящими из бесконечных цепей, снабжЕнных зажимами для захваты вания свеклы за ботву.

В предлагаемой свеклоуборочной машине шарнирные зажимы, при захватывании свеклы сжимаются при посредстве огибания цепями роликов с соответствующим желобком, а для освобождения свеклы, служат обычные цилиндрические ролики, разводящие зажимы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез свеклоуборочной машины; фиг. 2 — вид сверху ее; фиг. 3 — вид бесконечных цепей спереди машины; фиг. 4 — то же сзади.

Свеклоуборочная машина состоит из копающих лап А, транспортера В и бункера С, монтированных на общей раме, установленной на четырех колесах. Транспортер В образован из двух бесконечных цепей Галля, соединенных параллельно таким образом, что каждое звено одной цепи соединено со звеном другой при помощи шарнирно соединенных пластин .О, свободные концы которых образуют уширения К, т.-е. захватывающие губы-зажимы. Сдвоенная цепь транспортера перекинута через четыре ролика, из которых два обычных цилиндрических Е и Е и два конических одноручьевых Е и F, с соответствующими желобками.

При движении машины транспортер B приводится в движение or заднего калеса. Двигающийся транспортер на участке между роликами Е и Е представляет собой ленту с раскрытыми зажимами. Пройдя ролик E и переходя на ролик F, эта лента суживается и прогибается вдоль на шарнирах, образуя V-образный жолоб. В результате зажимы czcдятся и захватывают ботву свеклы, уже подрезанной и слегка выдернутой лапой из земли. При дальнейшем движении они окончательно выдергивают свеклу и уносят ее к бункеру. Над бункером лента, переходя с ролика F на роликЕ". распрямляется, зажимы расходятся, и свекла падает в бункер.

По мере накопления в бункере свекла автоматически высыпается либо кучами, на поле, либо в подъехавший,",транспорт

Машина может быть применена также для уборки цикория.

Свеклоуборочная машина с транспортером, состоящим из бесконечных цепей, снабженных зажимами для захватасвеклы за ботву, отличающаяся тем, что в целях сближения зажимов при захвате свеклы применены ролики E, E снабженные соответственными желобками, а для разведения зажимов для освобождения свеклы служат обычные ролики Ж, E .

А. Д.

Аеипроыпечатьсоюэ. Тип..Печ. Труд". Зак. 4104 — 1500

Е авторскому свидетельству В. Д. Богачева ¹ 30878