Патент ссср 308791

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 30879 I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1!.1969 (№ 1302076/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.19?1. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 13.IX.1971

МПК В 21d 3/12

Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.982.47(088.8) Авторы изобретения

Л. М. Штин, Н, Ф. Гребнев, С. Г. Хирджиев, Л. С. Сатовская, Е. Т. Перевозчиков, Ю. М. Крючков и М. А. Карасев

Заявитель

ВСЕССЯ2НАЯ

ЗАЖИМНАЯ ГОЛОВКА ПРАВИЛЪНО-РАСТЯЖНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при создании правильно-растяжных машин большой мощности для правки и нагартовки разнообразных изделий из различных материалов растяжением.

Известны зажимные головки правильнорастяжных машин, содержащие соединенные между собой крепежными деталями поперечины и расположенные между ними клиновые подушки с подвижными клиновыми элементами, снабженными зажимными губками.

Для увеличения жесткости конструкции и уменьшения ее габаритов в предложенной зажимной головке клиновые подушки снабжены хвостовиками, к которым прикреплена дополнительная траверса, воспринимающая усилие растяжения при правке, при этом упомянутые крепежные детали пропущены через отверстия, предусмотренные в клиновых подушках.

На фиг. 1 показана зажимная головка, разрез по вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось машины; на фиг. 2— то же, вид в плане с частичными разрезами.

Изделие 1 захватывается при правке растяжением губками 2, закрепленными на подвижных клиновых элементах 8, имеющих возможность перемещаться по наклонным поверхностям клиновых подушек 4 при помощи наклонных цилиндров 5 и синхронизирующих цилиндров 6. Клиновые подушки 4 охвачены двумя поперечинами 7, стянутыми между со5 бой стяжными шпильками 8, которые пропущены через клиновые подушки 4 и имеют утолщение в промежутке между подушками в форме цилиндра с двумя лысками и прикреплены к траверсе 9 шпильками 10.

10 Зажимная головка правильно-растяжной машины работает следующим образом.

Усилие Р, растягивающее изделие 1, уравновешивается силами, возникающими на по15 верхности контакта между изделием 1 и губками 2. Затем это усилие передается губками на подвижные клиновые элементы 3, последними через наклонную поверхность контакта на клиновые подушки 4, далее через хвосто20 вые части упомянутых подушек на шпильки

10 и через них на траверсу 9, воспринимающую это усилие.

Кроме того, за счет расклинивания клиновых подушек и подвижных клиновых элемен25 тов с губками и изделием усилием P возникает нормальная к оси изделия сила, которая вызывает контактные усилия, удерживающие изделие в губках, и передается клиновыми подушками на поперечины 7 и через них воспри30 нимается стяжными шпильками 6.

308791

Предмет изобретения

3ажимная головка правильно-растяжной машины, содержащая соединенные между собой крепежными деталями поперечины и расположенные между ними клиновые подушки с подвижными клиновыми элементами, снабженными зажимными губками, отличающееся тем, что, с целью увеличения жесткости конструкции и уменьшения ее габаритов, клиновые подушки снабжены хвостовиками, к которым прикреплена дополнительная траверса, 5 воспринимающая усилие растяжения при правке, а крепежные детали пропущены через отверстия, предусмотренные в клиновых подушках.

308791

Составитель Л. Алехина

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А. Царькова

Редактор Е. Братчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2338/4 Изд. № 973 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5