Машина для уборки свекловичных высадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИКЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИE машины для уборки свекловичных высадок.

К авторскому свидетельству Ф. М. Соловья, заявленному 18 января

1932 года (спр. о перв. № 101614).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (105) Изобретение относится к машинам для уборки свекловичных высадок с применением для вытирания семян наклонного транспортера,, составленного из планок с рифлями, Неодновременность созревания свекловичных вьиадок, как отдельных кустов, так и клубочков на стеблях куста, слу,жит основным препятствием к успешному разрешению вопросов, связанных с механизацией уборки указанной культуры. В силу указанного, уборка свекловичных высадок производится вручную, с применением в большинстве случаев выборочного метода уборки, т.-е. срезывание высадочных кустов производят по мере их созревания.

В предлагаемой машине, при механической сплошной уборке свекловичных посадокисцелью вытирания только зрелых семян свеклы и оставления в соломе незрелых, зеленых, для дозревания, над. несущей ветвью ленты транспортера расположена имеющая возвратно-поступательное движение плита, снабженная рифлями наподобие- делаемых на билах молотильных барабанов.

На чертеже изображен вид сзади машины для,, уборки свекловичных высадок.

Горизонтальное полотно транспортера 2 машины на неполевой стороне несколько приподнимается и благодаря планке 3 двигается под углом к горизонту. Срезанные высадки падают на горизонтальное полотно 2, которое несет их на планочно-сплошной транспортер 4,. состоящий из двух бесконечных цепей, между которыми густо расположены планки с рифлями по типу барабанных бичей или уголков. Для более равномерного поступления высадочных стеблей на транспортер 4 — в месте спада стеблей с полотна 2устанавливается биттер 5. Над транспортером 4 устанавливается молотильная плита 6, имеющая возвратно-поступательное движение и снабженная рифлями наподобие делаемых на билах молотильных барабанов. Расстояние между транспортером 4 и плитой 6 регулируется подвесными пружинами 30, 31.

Свекловичные стебли подносятся кверху транспортером 4 и одновременно зажимаются в качающейся плите 6, и, благодаря движению двух жестких поверхностей — с разной скоростью и в разных направлениях — транспортера 4и плиты 6, а также небольшому расстоянию между этими поверхностями, зрелые свекловичные семена на высадочных стеблях вытираются и вместе с оставшимися на стеблях зелеными семенами сваливаются с транспортера 4 на скатную доску 7. В месте спада частично обмолоченных высадочных стеблей с транспортера 4 на скатную доску /, устанавливается отбивной биттер 8. Весь ворох и высадочные стебли с зелеными семенами, по скатной доске 7 сваливаются в соломотряс 9, где и происходит отделение вымолоченных свекловичных семян от соломы.

Соломотряс может быть клавишный 10 или сплошной — каскадный, через отверстия которого свекловичные семена и грубый ворох проваливаются на нижеустановленное сито 12. Под сито 12 из веялки 13направлена струя воздуха, способствующая., лучшему отделению из вороха семян, которые, провалившись через сито 12, попадают в шнек 14, транспортирующий семена в карманный или планчатый транспортер 15, а последний — в бункер 16. Оставшиеся на клавишах соломотряса, высадочные стебли с частью зеленых семян, а также оставшаяся полова вороха (без зерна) на сите 12, из последнего сползают на обыкновенный парусиновый копнитель, из которого по мере надобности могут быть сброшены на землю, С целью предохранения поникших высадочных стеблей от перерезания и потери таковых, режущий аппарат сноповязалки против каждого высадочного междурядия должен снабжаться подъемщиками 17, на которые возложена задача приподнимать поникшие стебли высадок.

Если при уборке наблюдается большая густота стоящих высадочных кустов, почему с полевой стороны сноповязалки может наблюдаться потеря семян в силу разрыва переплетенных подрезанных стеблей высадок от неподрезанных, то в таких случаях на полевой доске устанавливается известный вертикально режущий лопастный диск.

Все рабочие органы сноповязалки, приспособленной для уборки высадок, приводятся в действие от карданного вала 18 трактора. Передняя часть карданного вала 18 приводит в движение шатун режущего аппарата 19, а задняя

его часть цеповой зубчаткой 20 посредством цепи 21 приводит в движение биттеры 5 и 8. Транспортер 4 приводится в движение цилиндрической зубчаткой 22, насаженной на вал биттера 8 и сцепленной с зубчаткой 23, насаженной на ведущий вал транспортера. Соломотряс, шнек и веялка приводятся в движение цеповой передачей от вала биттера 8, Транспортер 15 работает от вала шнека 14.

Вал биттера 5 через цилиндрические зубчатки 24 и 25 приводит в движение полотняный транспортер 2. Одновременно сидящие на ведущем валу транспортера 2 зубчатки 25 приводят посредством кривошипа в возвратно-поступательное движение молотильную плиту б, размер колебаний которой, при потребности, может изменяться путем перестановки пальцев 2б в отверстиях зубчатки 25. Мотовило 27 вращается от переднего конца вала, ведущего полотняный транспортер 2.

Под транспортером 4устанавливается скатная доска 28 и в случае попадания на нее семян, таковые скатываются книзу в желобок 29, откуда планками транспортера 4 могут быть подобраны и вынесены на скатную доску 7г

Приспособленная описанным способом сноповязалка для уборки высадок,— в зависимости от; ширины высадочных междурядий, сможет сразу убирать три или четыре высадочных рядка.

Кучки высадочных стеблей, сбрасываемые с копнителя, необходимо укладывать равными рядами в поперечном направлении хода машины, что позволит, вслед за уборкой высадок внести удобрения и произвести вспашку. Высадочные кучки всегда будут в рыхлом состоянии, так как стебли высадок весьма грубые и уложены в беспорядке, почему оставшиеся при стеблях зеленые свекловичные семена смогут свободно

„доходить" и дозревать, а кучки, подвергаясь проветриванию, будут быстро просыхать. После просыхания кучки Могут быть свезены в скирду для молотьбы, в целях окончательного обмолота оставшихся при стеблях семян или описанная машина свободно может проезжать возле ряда кучек и стационарно производить обмолот семян по примеру стационарной молотьбы комбайном зерновых культур из копен.

1)

Предмет изобретения.

Машина для уборки свекловичных высадок с применением для вытирания

1 семян наклонного транспортера, составленного из планок с рифлями, отличающаяся тем, что над несущей ветвью ленты пластинчатого рифленого транспортера 4 помещена плита б, снабженная рифлями наподобие делаемых на билах молотильного барабана и имеющая возвратно-прямолинейное движение.

Ленпромпечатьеоюз, Тип. „Печ. Труд, Зак. 5106 — t566