Иотека iа. н. олейник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗО8808

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалисткческкх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 21k 1/58

Заявлено 23.11.1970 (№ 1408100/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09Х11.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 19ХП1.1971

Комитет по делам кзобретеккй к открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.884(088.8) Автор изобретения

A. H. Олейник

Заявитель

Bb1CAglO×ÍÛA АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПУСТОТЕЛЫХ

ЗАКЛЕПОК ИЗ МЯГКОЙ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению заклепок высадкой.

Известен многопозиционный автомат для изготовления пустотелых заклепок из прово- 5 локи высадкой, содержащий высадочные и прошивной пуансоны, связанные посредством ползуна с кулачковым валом, причем высадка и прошивка заклепки производится последовательно на разных позициях. 10

Предлагаемый высадочный автомат отличается тем, что прошивной пуансон установлен в высадочном пуансоне с возможностью осевого перемещения посредством рычага, шарнирно закрепленного одним концом на 15 ползуне и взаимодействующего другим конном с одним из кулачков приводного вала.

В пуансонодержателе выполнен сквозной паз для прохода рычага. Такая конструкция автомата повышает производительность. 20

11ринципиальная схема описываемого высадочнсго автомата представлена на чертеже.

Автомат содержит: приводимый в движ:ние от электродвигателя приводной вал .. 25 кулачками 2, 8, 4 и 5, служащими для передачи дви ; бунт б проволоки; рихтующие ролики 7; очиститель 8; механизм подачи 9, связанный посредством тяги 10 и рычага 11 с кулачком 5 приводного 80 вала. Пружины 12 служат для возвращения механизма подачи в исходное положение.

На плите 18 установлены отрезная матрица 14 и отрезной нож 15 с возможностью перемещения в направляющих 1б посредством рычага 17, поджатого возвратной пружиной

18, а также удерживающее заготовку устройство 19 и высадочная матрица 20, установленная по оси высадочного пуансона 21, связанного пугнсонодержателем 22 с ползуном 28, имеющим осевое перемещение от кулачка 8.

Внутри пуансона 21 установлен прошивной пуансон 24 с возможностью осевого перемещения посредством рычага 25, шарнирно связанного одним концом с ползуном 28, а другим взаимодействующим с кулачком 4.

Сбрасывающее устройство 2б расположено на плите 18 у высадочной матрицы 20.

Высадочный автомат работает следующим образом. Проволока из бунта через рихтующие ролики и очиститель поступает в механизм подачи и далее в отрезную матрицу. Перемещается механизм подачи от кулачка 5 посредством тяги 10 и рычага 11.

Возвращается механизм подачи в исходное положение с помощью возвратных пружин 12.

К проволоке подается нож с удерживающим устройством, который отрезает заготовку и перемещает ее к высадочной матрице. Отрезной нож движется перпендикулярно прово3 локе в направляющих от кулачка 2 посредством рычага 17. Далее по мере движения ползуна 28 заготовка частично входит в подвижный высадочный пуансон 21, и одновременно отводится отрезной нож с помощью рычага и плоской возвратной пружины.

При дальнейшем перемещении ползуна происходят высадка полукруглой головки заклепки и формовка стержня. Сквозное отверстие заклепки выполняется путем вдавливания прошивного пуансона рычагом 25. При обратном ходе ползуна специальное сбрасыза ощее устройство захватывает заклепку под головку и сбрасывает ее на лоток.

Все движения в автомате осуществляются от кулачков, насаженных на вал, который вращается от электродвигателя через шкив.

308808

Предмет изобретения

Еысадочный автомат для изготовления пустотелых заклепок из мягкой проволоки, со5 держащий высадочный пуансон, смонтированный в пуансонодержателе, связанном с ползуном, а также прошивной пуансон и приводноч кулачковый вал, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, про10 шивной пуансон установлен в высадочном пуансоне с возможностью осевого перемещения посредством рычага, шарнирно закрепленного одним концом на ползуне и взаимодействующего другим концом с одним из ку15 лачков приводного вала, при этом в пуансонодержателе выполнен сквозной паз для прохода рычага.

Я

Составитель И. Басова

Редактор Л. Жаворонкова Тскред 3. H. Тараненко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 2192)12 Изд. ¹ 966 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >i(-35, Раугискгя наб„д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2