Шпиндельный рабочий орган хлопкоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ласс т-е —,27,А ) М, У

М ЗО881

:. АВТОРСКОЕ СВИДЕПЛКЮ НА ЯЗОБРЕ1ЕННЕ

ОПИСЯНИЕ шпиндельного рабочего органа хлопкоуборочной машины.

К авторскому свидетельству А. Г. Ордоян, заявленному 15 июля 1932 года (спр. о перв. № 112633).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (106) Предлагаемый шпиндельный рабочий орган хлопкоуборочной машины выполнен в форме пластины, которая покрыта с обеих широких сторон кардной лентой или снабжена крючками для съема сырца и ребрами, предохраняющими от захватывания на пластины листьев, ветвей и коробочек хлопка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид шпиндельного рабочего органа хлопкоуборочной машины спереди; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — его поперечный разрез; фиг. 4 — вид сбоку хлопкоуборочной машины со шпиндельным рабочим органом; фиг. 5 — то же сверху ее; фиг.

6 — то же сзади ее; фиг. 7 — вид сверху рабочих органов.

Шпиндельный рабочий орган хлопкоуборочной машины выполнен в форме двухлопастного веретена — пластины 1 (фиг. 1 — 3), обе широких стороны которой покрыты кардной лентой 2 или крючками 3, служащими для захвата сырца из раскрывшихся коробочек, а для предохранения от захвата крючками самих коробочек, а также листьев и веточек пластина 1 снабжена предохранительными ребрами 4, высота которых несколько выше крючков 3.

Пластины веретен устанавливаются горизонтально или взаимно наклонно в шахматном порядке на вертикальных планках 5, прикрепленных к бесконечным цепям 6, огибающим звездочки 8 на вертикальных валах 9 (фиг. 4, 5, 7).

Конец веретена, противоположный кардному, снабжен конической шестерней 7, которая периодически входит в зацепление с неподвижными коническими шестернями 10, .расположенными на валах

9. Во время рабочего хода веретена удерживаются от вращения ограничительными планками, по которым скользят квадратные части шпинделя-веретена. Во время холостого хода веретен каждый ярус их проходит внутри кожуха

16, предохраняющего соседний куст от повреждений. Перед поступлением веретен в кожух 16, они проходят около щеток 24, сбрасывающих сырец с повернувшихся веретен. Скорость бесконечных цепей 6 несколько больше поступательной скорости машины, что дает некоторое протаскивание веретен между кустами.

Веретена, из которых каждое убирает- одну сторону ряда кустов, монтируются на раме с колесным ходом, на расстоянии, соответствующем нормальной ширине хлопковых междурядий, К задней части рамы прикреплен вакуумный транспортер, состоящий из вертикальной трубки 17 с соответствующими отверстиями для высасывания снятого со шпинделя хлопка, вентилятора 18 и при. емного ящика 21, снабженного сзади решетчатым проходом 25. В приемном ящике 21 расположен игольчатый транспортер 20, над которым помещена заслонка 16; означенное устройство служит для предварительной очистки хлопка от случайных механических примесей, как-то: крошек листьев, лепестков и проч.

В целях увеличения плоскости захвата и выгодного угла расположения веретен по отношению к кустам хлопчатника, рама машины может быть наклонена по ходу посредством рычажного механизма

22, 23.

При движении машины по междурядьям кустов приходят в движение бесконечные цепи 6, производящие перемещение веретен, расположенных широкими поверхностями вверх и вниз, и за<тавляющие их пронизывать куст и несколько прочесывать его. Крючками 3 кардоленты захватывается волокно раскрывшихся коробочек. Листочки, ветви или сами коробочки не смогут попасть под действие крючков кардоленты, так как им препятствуют ребра 4. При выходе веретен из куста, шестеренками 7, 10 они поворачиваются на 180, вследствие чего наклон кардных иголок будет обращен против движения веретен.

В этот момент веретена проходят мимо щеток 24, производящих сброс сырца на вакуумные транспортеры 17. После сброса, веретена скрываются в кожухах

16 и проходят в них весь свой холостой путь. Перед началом нового рабочего хода, веретена вновь поворачиваются на

180 и становятся иголками против направления движения.

Предмет изо бр етения.

Шпиндельный рабочий орган хлопкоуборочной машины, отличающийся тем, что шпинделю придана форма пластины, покрытой кардной лентой или снабженной крючками и предохранительными ! ребрами на обеих ее широких сторонах.

Ленпромпечатьсоюз..Тип. „Печ. Труд". Зак. 4102 — 1500