Четырехсторонний фуговально-рейсмусовыйстанок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

308865

Соав Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 27с 1/02

В 27с 1/04

Заявлено 04.11.1970 (№ 1400220/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09Л 11.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 13. III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.912.253 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Виноградский и В. С. Сердюков

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающего машиностроения

Заявитель

ЧЕТЫРЕХСТОРОННИЙ ФУГОВАЛЪНО-РЕЙСМУСОВЪ|Й

СТАНОК

Изобретение относится к области деревообрабатывающего производства и касается четырехстороннего фуговально-рейсмусового станка для обработки партии брусковых деталей.

Известны агрегатные фуговально-рейсмусовые станки для обработки брусковых деталей с четырех сторон с разделением обработки на два самостоятельных потока с промежуточным пакетированием деталей в штабель.

Однако известные станки не обеспечивают высокого качества обработки кромок деталей и повышенной производительности.

Целью изобретения является создание такой конструкции станка, которая обеспечила бы повышение производительности и улучшила качество обрабатываемых деталей.

Для достижения этой цели предложен четырехсторонний фуговально-рейсмусовый станок для обработки партии брусковых деталей из древесины, в котором между рабочими ножевыми головками для обработки пластей и ножевыми головками для обработки кромок установлен кантователь, выполненный в виде вращающихся валиков с укрепленными на них толкателями, обеспечивающими возможНость их синхронизированного поворота с перемещением упоров механизма подачи и длиной заготовок.

На чертеже схематически изображен четырехсторонний фуговально-рейсмусовый станок в двух проекциях в разных положениях.

Станок имеет участок обработки пластей и участок обработки кромок. В участки обработки пластей и кромок входят по два ниж10 них 1 и два верхних 2 ножевых вала. Подача ряда заготовок 8 производится упорами 4, сидящими на двух бесконечных цепях 5. Заготовки во время резания прижимаются за счет вакуума, создаваемого вентилятором б

1 в перфорированных участках 7 столов.

Для создания непрерывного потока и необходимой укладки заготовок, обеспечивающей минимальную косоугольность деталей после обработки кромок, между ножевыми валами, обрабатывающими пласты и кромки, установлен кантователь 8, который поворачивает заготовки на 90 при непрерывной их подаче.

Кантователь состоит из стола 9, двух вали25 ков 10 с толкателем 11, цепной передачи 12 и электромагнитной муфты 18. Валики расположены под рабочей поверхностью стола, по которой перемещаются заготовки, и взаимосвязаны через звездочки 14 и 15, с цепью 16.

30 Привод валиков осуществляется от привода

308865

Предмет изобретения

Составитель М. П. Никулина

Редактор И. Квачадзе Техред Е. Борисова Корреитор Е. В. ИсаКоюа

Заказ 2186/13 Изд. № 961 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 механизма подачи станка через электромагнитную муфту 13 и пару цепных передач.

Сменные толкатели на валиках устанавливаются в зависимости от числа обрабатываемых деталей, ширины и последовательности их поворота.

Станок работает следующим образом.

После обработки пластей детали поступают на стол 9, где поворачиваются толкателем 11 на 90 .

После поворота заготовки уплотняются прижимом 17 и базируются по боковой направляющей линейке стола 18. Перпендикулярность смежных сторон детали достигается за счет их попарного поворота, что позволяет компенсировать погрешности обработки пластей.

Четырехсторонний фуговально-рейсмусовый станок для обработки партии брусковых де5 талей из древесины, включающий рабочие ножевые головки для обработки пластей и кромок, механизм подачи с упорами и стол с перфорированными участками, отличающийся тем, что, с целью повышения производитель10 ности и качества обрабатываемых деталей, между рабочими ножевыми головками для обработки пластей и ножевыми головками для обработки кромок, установлен кантователь, выполненный в виде вращающихся ва15 ликов с укрепленными на них толкателями, обеспечивающими возможность их синхронизированного поворота с перемещением упоров механизма подачи и длиной заготовок.