Педаль ножного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

36889О

Ьоюа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х.1969 (№ 1369308/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х11.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания ЗО.IX.1971

МПК В 60k 19/04

Комитет по девам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.113-585 (088.8) Авторы изобретения Г. Г. Сумцов, С. Д. Ярош, П. Я. Прицкер и Л. И. Гром-Мазничевский

Заявитель

ПЕДАЛЬ НО)КНОГО УПРАВЛЕНИЯ

20 Предмет изобретения

Изобретение относится к механизмам управления, в частности транспортным средствам.

Известны педали ножного управления, содержащие две шарнирно укрепленные на основании части, одна из которых соединена с управляемым устройством.

Предложенная педаль ножного управления отличается от известных тем, что ее части соединены между собой посредством подвижного относительно основания клинового механизма и пружины, установленной на оси педали.

Такая конструкция повышает удобство управления при необходимости как частого, так и редкого изменения режима работы управляемого устройства и исключает дополнительный орган управления для фиксации педали в заданном положении.

На фиг. 1 показана описываемая педаль ножного управления в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Педаль ножного управления состоит из двух частей: передней 1 и задней 2, шарнирно укрепленных на оси основания 8 и связанных между собой пружиной 4. Передняя часть педали содержит муфту 5, охватывающую с зазором неподвижный кронштейн б и заднюю

2 часть педали (см .фиг. 2), имеющую клиновой элемент 7. Клиновой элемент 7 и муфта 5 ограничивают поворот частей 1 и 2 педали одна относительно другой под воздействием пружины 4. При этом части 1 и 2 педали прижимаются к неподвижному кронштейну б, что обеспечивает фиксацию педали в любом заданном положении за счет сил трения. Муф5 та 5 передней части педали связана с управляемым устройством 8.

Педаль ножного управления работает следующим образом.

При нажатии ногой на переднюю или зад10 нюю часть педали клиновой механизм расклинивается. При этом можно изменять угол наклона педали, при снятии ноги клиновой механизм заклинивается, и педаль фиксируется в заданном положении на основании 3. Для

1s работы педали с пружинным возвратом заднюю часть педали постоянно удерживают каблуком, а носком ноги нажимают на переднюю часть.

Педаль ножного управления, содержащая две шарнирно укрепленные на основании части, одна из которых соединена с управляе25 мым устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства управления и фиксации педали в заданном положении, части педали соединены между собой посредством подвижного относительно основания клпново30 го механизма и пружины, установленной на оси педали.

° °

У

1 2

Фиа 2

Составитель О, Гируцкий

Редактор Е. С. Братчикова Техред T. П. Курилко Корректор Е, В. Исакова

Заказ 2640,2 Изд Pfo 1055 Тираж 473 Подписно =

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2