Укладки в ванки рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30892I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18. I I 1.1969 (№ 1311043/28-13) МПК В 65Ь 5/10 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.V11.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 16.1 х.!97!

УДК 621.798.3.06:664..951(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Еремин и Ю. И. Косатиков

Клайпедская база рефрижераторного флота

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ В БАНКИ РЫБЬ1

Изобретейие относится к области рыбной промышленности, а именно к машинам для укладки в банки рыбы, например сельди. Эти машины используются в основном на судах.

Известны машины для укладки в банки рыбы, например сельди, состоящие из устройства для поштучной подачи предварительно ориентированной головой вперед рыбы, сменного устройства для формирования ряда рыб, устройства для перекладки ряда рыб в банку, приспособления для заправки в банку хвостовых плавников рыбы, дозаторов для посольной смеси и приспособления для подачи банок.

Такие машины сложны и громоздки, так как для формирования каждого ряда рыб, укладываемого в банку, требуется свой комплект всех устройств.

Для упрощения конструкции машины и ее компактности устройство для формирования ряда рыб предлагаемой машины смонтировано на вертикальном валу, приводимом во вращательное и возвратно-поступательное движения, и представляет собой цилиндрический корпус с радиально расположенным на нем захватами для рыбы. Устройство для перекладки ряда рыб в банку выполнено в виде кольца с жестко укрепленными с внутренней стороны его пальцами для захода их в захваты и на вертикальном валу свободно посажен с возможностью возвратно-поступательного движений вдоль него механизм для раскрытия захватов при перекладке рыбы в банку, кннематически связанный с устройствок для перекладки ряда рыб в банку.

5 Захваты устройства для формирования ряда рыб образованы жестко укрепленными на цилиндрическом корпусе пластинами и подпружиненными подвижными пластинами, смонтированными на рычагах с роликами, 10 взаимодействующими с механизмом для раскрытия захватов.

Устройство для поштучной подачи предварительно ориентированной головой вперед рыбы состоит из горизонтального транспортера с вертикальными протягивающими роликами, приводимыми во вращение в разных направлениях, и поворотного стола с наклонной направляющей для удержания рыбы в нужном положении в момент подачи ее в

20 захват.

Для синхронизации работы всех узлов машины последняя снабжена системой автоматического управления.

На фнг. 1 схематически изображена пред25 лагаемая машина, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид в плане; на фиг. 3 — кинематическая схема машины.

Предлагаемая машина состоит из устройства для поштучной подачи предварительно

30 ориентированной головой вперед рыбы, уст308921 ройства для формирования ряда рыб, устройства для перекладки ряда рыб в банку и приспособления для подачи банок.

Устройство для формирования ряда рыб укреплено на вертикальном валу 1, приводимом во вращательное и возвратно-:поступательное движения, и представляет собой сменный цилиндрический корпус 2 с радиально расположенными захватами для рыбы, причем число захватов может быть от пяти до восьми в за- 10 висимости от размеров рыбы. Каждый захват образован неподвижно укрепленной на нижнем конце корпуса 2 пластиной 8 и подвижной пластиной 4, смонтированной на рычаге 5 с роликом б. Пластины 4 подпружинены (пру- 15 жина 7), и сила натяжения этих пружин достаточна, чтобы защемить и удержать рыбу в захвате. Поверхности пластин, образующих захват, покрыты мягким материалом с высоким коэффициентом трения, например резиной, для лучшего, сцепления с рыбой и предотвращения ее повреждения.

На валу 1 свободно посажен с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль него от кривошипа 8 механизм 9, обеспечивающий при взаимодействии с роликами б раскрытие захватов.

Устройство для перекладки ряда рыб в банку выполнено в виде кольца 10 с жестко укрепленными с внутренней стороны его пальцами 11 для вытеснения рыбы из захватов, связано с механизмом 9 для раскрытия захватов с помощью подвесок 12 с пружинами

18 и вместе с механизмом 9 приводится в возвратно-поступательное движение вдоль вала. 35

Устройство для поштучной подачи предварительно ориентированной головой вперед рыбы состоит из горизонтального транспортера

14 с вертикальными протягивающими роликами 15, приводимыми во вращение в разных 40 направлениях, и поворотного стола 1б с наклонной направляющей 17, расположенной между роликами 15 и захватами устройства для формирования ряда рыб.

Под захватами устройства для формирова- 45 ния ряда рыб размещена направляющая 18 для подачи рыбы в банку, состоящая из цилиндрической и конической частей и снабженная козырьком 19 для .поочередной заправки хвостовых плавников рыбы. 50

В месте расположения захватов устройства для формирования ряда рыб установлены дозатор 20 для посольной смеси и эластичная труба 21, приводимая в колебательное движение. 55

Приспособление для подачи банок выполнено в виде подпружиненного подъемника 22.

Вертикальный вал 1 приводится во вращательное движение от электромотора 28 через электромагнитную муфту 24 и в возвратно- 60 поступательное движение от кривошипа 25 через электромагнитную муфту 2б.

Машина снабжена системой автоматического управления, включающей установленный над транспортером 14 фотоэлемент 27, пода- 65 ющий при перекрывании его рыбой сигнал для включения электромагнитной муфты 24, укрепленные на одном валу с последней сменный датчик 28 углового поворота захватов устройства для формирования ряда рыб, имеющий количество выступов, соответствующее числу захватов, датчик 29 перемещения вниз устройства для формирования ряда рыб, кулачок 80, смонтированный в месте расположения роликов б, подпружиненный поворотный отжимной рычаг 81, обеспечивающий при взаимодействии с кулачком 30 раскрытие захвата.

На приводном валу кривошипов 8 и 25 установлены датчик 32 выключения и включения электр ом агнитной муфты 24 соответственно для прекращения вращения устройства для формирования ряда рыб в нижнем его положении и сообщения вращения в его верхнем положении и датчик 33 для остановки устройства для формирования ряда рыб в положении укладки рыбы в захваты.

Работает машина следующим образом.

Перед началом работы машины устройство для формирования ряда рыб находится в положении, когда один из захватов раскрыт и готов к приему рыбы, т. е. когда первый выступ датчика 28 углового поворота с помощью концевого выключателя отключит электромагнитную муфту 24.

Рыба, предварительно ориентированная головой вперед, подается транспортером 14 через протягивающие ролики 15 на поворотный стол 1б и, прижимаясь к наклонной направляющей 17, попадает в раскрытый захват.

Проходя по транспортеру 14, рыба своим телом перекрывает фотоэлемент 27, от импульса которого включается электромагнитная муфта 24, поворачивающая на заданный угол захваты устройства для формирования ряда рыб. При этом во время поворота ролик б рычага 5 того захвата, который уже заполнен рыбой, сбегает с отжимного рычага 81, и рыба своей передней частью оказывается защемленной в захвате.

Ролик б следующего захвата в это же время набегает на отжимной рычаг 31, следующий захват раскрывается, и в этом положении устройство для формирования ряд рыб останавливается, так как в этот момент второй выступ датчика 28 углового поворота отключает электромагнитную муфту 24.

Очередной захват готов к приему рыбы.

Таким путем происходит последовательное заполнение всех захватов. При этом каждая предыдущая рыба подготавливает следующий захват для следующей рыбы.

Одновременно происходит предварительное формирование ряда рыб в захватах.

Защемленная за переднюю часть тела рыба удерживается в захватах до момента окончательной укладки ее в банку.

Когда все захваты будут заполнены, отжимной рычаг 81 отводится с помощью пружины, одновременно отводится стол 1б, а

308921 устройство для формирования ряда рыб за счет того, что последний выступ датчика 28 углового поворота сходит с концевого выключателя и с его помощью включается электромагнитная муфта 24, начинает вращаться, формируя рыбу относительно направляющей

18, при этом хвостовые плавники поочередно заправляются вниз козырьком 19.

При дальнейшем вращении датчик 29 набегает на концевой выключатель, который включает электромагнитную муфту 2б, в результате чего устройство для формирования ряда рыб, продолжая вращаться, одновременно начинает перемещаться вниз, опуская рыбу в банку.

При движении вниз рыба в захватах окончательно формируется по размерам банки, проходя через цилиндрическую часть направляющей 18. Диаметр цилиндрической части направляющей может быть меньше диаметра банки.

В том числе момент, когда устройство для формирования ряда рыб достигнет своего нижнего положения, ролики б рычагов 5 набегают на механизм 9 для раскрытия захватов, и защемленная в захватах рыба освобождается. В этот же момент электромагнитная муфта 24 с помощью датчика 82 отключается, и устройство для формирования ряда рыб не вращается.

В момент начала раскрытия захватов в них проходят пальцы 11 кольца 10, которые вытесняют рыбу из захватов и уплотняют ее в банке.

Когда кольцо 10 движется вниз, уплотняя рыбу в банке, устройство для формирования ряда рыб с ракрытыми захватами движется вверх, выходя из банки. При дальнейшем вращении вала кривошипа 8 и механизм 9 вместе с кольцом 10, начинают двигаться вверх, при этом ролики 6 сбегают с механизма 9, в результате чего захваты закрываются. Не доходя до своего верхнего положения, захваты начинают вращаться, так как датчик 32 включает электромагнитную муфту 24, которая вращается до тех пор, пока первый выступ датчика 28 углового поворота не отключит электромагнитную муфту 24, и вращение устройства для формирования ряда рыб прекращается. Благодаря строгой фиксации устройства для формирования оно останавливается в таком положении, при котором один из захватов раскрыт и готов к приему рыбы, при этом отжимной рычаг 81 и стол 1б возвращаются в рабочее положение. Машина готова к укладке следующего ряда рыб или следующей банки.

В тот момент, когда устройство для формирования ряда рыб вместе с защемленной в захватах рыбой начинает вращаться, дозатор

20 для посольной смеси выдает нужную порцию этой смеси через трубу 21. Пока из нижнего конца трубы высыпится вся соль, устройство для формирования успеет сделать 1 — 1,2 оборота, и каждая рыба будет обсыпана солью равномерно.

Предмет изобретения

1. Машина для укладки в банки рыбы, например сельди, состоящая из устройства для поштучной подачи предварительно ориентированной головой вперед рыбы, сменного устройства для формирования ряда рыб, устройства для перекладки ряда рыб в банку, приспособления для заправки в банку хвостовых плавников рыбы, дозатора для посольной смеси и приспособления для подачи банок, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции машины и ее компактности, устройство для формирования ряда рыб выполнено в виде цилиндрического корпуса с радиально расположенными захватами для рыбы и смонтировало на вертикальном валу, приводимом во вращательное и возвратно-поступательное движения, устройство для перекладки ряда рыб в банку выполнено в виде кольца с жестко укрепленными с внутренней стороны его пальцами для захода их в захваты, а на вертикальном валу свободно посажен с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль него механизм для раскрытия захватов при перекладке рыбы в банку, кинем атпчески связанный с устройством для перекладки ряда рыб в банку.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что захваты устройства для формирования ряда рыб образованы жестко укрепленными на цилиндрическом корпусе пластинами и подпружиненными подвижными пластинами, смонтированными на рычагах с роликами, взаимодействующими с механизмом для раскрытия захватов.

3. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что устройство для поштучной подачи предварительно ориентированной головой вперед рыбы состоит из горизонтального транспортера с вертикальными протягивающими роликами, приводимыми во вращение в разных направлениях, и поворотного стола с наклонной направляющей для удержания рыбы в нужном положении в момент подачи ее в захват, 308921

Составитель Г. Анисимова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. Л. Евдонов Корректор Л. А. Царькова

Заказ 2509 7 Изд. Ко 1016 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2