Складной ящик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

308927

Союз Советских

Социалистических

Ресотблин, +

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.VI I I.1969 (№ 1357903/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 09.Ч11.1971. Бюллетень Ме 22

Дата опубликования описания 09.IX.1971.ЧПК В 65d 9/18

Комитет ао делам изобретвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.798.12 (088.8) Автор изобретения

Е. И. Манеас

Заявитель

СКЛАДНОЙ ЯЩИК

Изобретение относится к упаковочной технике, точнее к таре для хранения перевозки плодов.

Известный складной ящик состоит из днища, боковых и торцовых стенок, соединенных с днищем шарнирно и с помощью защелок между собой, и съемной крышкой.

С целью повышения жесткости ящика в собранном рабочем положении и прочности соединения его элементов нижние концы стенок предлагаемого ящика загнуты наружу и служат опорой о днище, а каждая защелка ящика состоит из ушка, укрепленного на одной из смежных стенок, и подпружиненного пальца, входящего в ушко,— на другой стенке, в которой образована прорезь для ушка.

Ящик может быть снабжен съемной перегородкой, для которой с внутренней стороны стенок образованы гнезда, служащие для захода в них штыря при фиксации ящика в собранном порожнем состоянии.

Кроме того, с верхней стороны съемной крышки можно установить поворотные в горизонтальной плоскости планки со скошенными концами для фиксации крышки и стенок.

На фиг. 1 изображен предлагаемый складной ящик в двух проекциях; на фиг. 2 — боковая стенка; на фиг. 3 — торцовая стенка; на фиг. 4 — ящик в собранном порожнем состоянии.

Ящик состоит из днища 1, боковых 2 и торцовых 8стенок,,съемной крышки 4 и перегородки 5. На боковых стенках 2 сделаны ребра б жесткости в форме скругленных рифов и два ряда отверстий 7 диаметром 10 л!х! для вентиляции. Кроме того, верхние края боковых стенок 2 загнуты, образуя пазы, в которые заходит крышка 4. Нижние края боковых 2 и торцовых 8 стенок загнуты наружу в

10 зоне шарниров.

На торцовых стенках имеются защелки 8, включающие пружину 9 и палец 10, входящий в ушки 11, закрепленные на боковых стенках 2.

1Ь Для съемной перегородки 5 с в.!утренних сторон боковых стенок 2 устроены гнезда 12, служащие одновременно для захода в них штыря 18 при фиксации ящика в собранном положении.

С верхней стороны съемной крышки 4 у тановлены поворо — íûå в горизонтальной плоскости планки 14 со скошенными коп,«ахи для фиксации крышки 4 и боковых стенок 2. В ра25 бочем состоянии крышка 4 опирается на уголки 15 боковых стенок 2.

Обращаются с ящиком следующим образом.

Для того чтобы опорожнить ящик, крыш30 ку 4 выдвигают из пазов, образованных верхними краями боковых стенок 2.

308927

Фиг.5 моиг.1

Фиг.4

Ф Г 2

Подписное

Тираж 473

ЦНИИПИ Заказ 2348/2 Изд. № 979

Типография, пр. Сапунова, 2

Пустой ящик складывается. Для этого палец 10 выводится из ушек 11, а перегородка 5 — из гнезд 12. Перегородка укладывается под днище, на нее заводятся торцовые стенки 8, а поверх них боковые стенки 2.

Штырь 18 вводится в гнезда 12.

Сложенные таким образом ящики можно собирать в стопки и транспортировать к лисчам загрузки их новой партией продуктов.

Предмет изобретения

1. Складной ящик, состоящий из днища, боковых и торцовых стенок, соединенных с днищем шарнирно и с помощью защелок между собой, и съемной крышки, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения жесткости ящика в собранном рабочем состоянии и прочности соединения его элементов, нижние концы стенок ящика загнуты наружу и служат опорой о днище, а каждая защелка состоит из ушка, укрепленного на одной из смежных стенок, и подпружиненного пальца, входящего в ушко,— на другой стенке, в которой образована прорезь для ушка.

2. Ящик по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен съемной перегородкой, для которой

10 с внутренней стороны стенок образованы гнезда, служащие и для захода в них штыря при фиксации ящика в собранном порожнем состоянии.

3. Ящик по пп. 1 и 2, отличаюи1ийся тем, lS что с верхней стороны съемной крышки установлены поворотные в горизонтальной плоскости планки со скошенными концами для фиксации крышки и стенок.