Устройство для крепления рельсов к шпалал\ передвижного конвейера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЛИСАНИЕ втеки к
Социалистические
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК В 65g 21 22
Заявлено 15Х.1969 (_#_. 1329516/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09Х!1.1971. Бюллетень М 22
Дата опубликования описания 09.IX.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.867.2 (088.8)
i » . т„
Авторы изобретения
И. И. Клейнерман, M. И. Цыганок, В. К. Щербина, А. А. Акатов, А. М. Логинов, А. П. Микулевич, В. В. Крылов, С. М. Пепкисович и И. С. Петухов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РЕЛЬСОВ К 1ИПАЛАМ
ПЕРЕДВИЖНОГО KOHBEAEPA
Предмет изобретения
Изобретение относится к области конвейеростроения.
Известны устройства для крепления рельсов к шпалам передвижного конвейера, содержащие кронштейн и накладку, которые расклиниваюг головку и подошву рельса, размещены по обеим сторонам шейки рельса и стягиваются крепежными элементами.
В известных конструкциях вес поднятого конвейера воспринимается ребордами катков рельсозахватного устройства, захватывающими»H3 I O. oa H ptolbc. 3TO SIBJ151eTCSi HCTOBHHком большого трения скольжения и увеличе»ия продольного усилия передвижки.
С целью возможности поворота шпал относительно рельса конец кронштейна выполнен в виде круглой бобышки, а на шпале жестко укреплена накладка с выемкой, в которой размещена бобышка с возможностью поворота в ней.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.
Рельс 1 зажимается между накладкой 2 и кронштейном 3 болтами 4, проходящими через шейку 5 рельса. Конец кронштейна выполнен в виде бобышки б, которая размеще»а в выемке накладки 7. Последняя жестко укреплена на шпале 8 конвейера (на чертежах не показан). Подошва 9 рельса опирается на катки 10 рельсозахватного устройства (на чертеже не показано). В процессе передвижки конвейера бобышка б кронштейна 8 поворачивается в выемке накладки 7 на нео бходн м ы и угои.
Такое выполнение устройства позволяет заменять трение скольжения о реборды трением
1О качения рельса по опорному катку, что уменьшает изос их и продольное усилие передвижки, а следовательно, увел»и»гает скорость ее и производительность.
Устройство для кгепления рельсов к шпалам передвижного конвейера, содержащее расклинивающие головку и подошву рельса
20 кронштейн и накладку, размещаемые по обеим сторонам шейки рельса, и стягиваемые крепежными элементами, от,гачающееея тем, что, с целью возможности поворота шпал от»осительно рельса, конец кро»штей»а вьшол25 на шпале жестко укреплена накладка с выемкой, В KGторой размещена бобышка с возможностью поворота в ней.
308939
Составитель Ю. Сафонова
Корректор Л. А. Царькова
Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. Я. Левина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2348/14 Изд. № 979 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5