Останов грузов, перемещаемых роликовым конвейером

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗО8945

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Xо

Заявлено 03.XI.1969 (гх" 1375057/27-11) с присоединением заявки Лв

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень No 22

Дата опубликования описания 9.IX.1971 г1!ПК В 65g 39/00

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете йтинистроз

СССР

УДК 621.867.6(088.8) Авторы изобретения

H. М. Монастырский и Э. Д. Розенберг

Заявитель

ОСТАНОВ ГРУЗОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЬ!Х РОЛИКОВЫМ

КОНВЕЙЕРОМ

Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно к остановам грузов, перемещаемых роликовым конвейером, для снятия их с конвейера и передачи на другое транспортное средство.

Известны остановы грузов, перемещаемых роликовым конвейером, содержащие копирный диск, обкатываемый роликом упора останова, жестко сидящий на одном валу с ведомой звездочкой, соединенной с приводом. Для работы их используют специальные приводы в виде пневмо- и гидроцилиндров или электроприводы.

Для упрощения работы останова в качестве привода применяют звездочку, получающую вращение от роликов конвейера, на которых расположен груз, сидящую жестко на одном валу с диском, снабженным пальцем, входящим в зацепление с ведомой звездочкой. Так как приводом являются ролики конвейера, расположенные с постоянным шагом и движущиеся с определенной скоростью, то останов включается и выключается через заранее заданные проме?кутки времени.

На фиг. 1 изображен останов, вид сбоку, когда он находится в закрытом положении и удерживает груз; на фиг. 2 — то же, в открытом положении.

Конвейер, перемещающий грузы, представляет собой две тяговые цепи, движущиеся по направляющим и имеющие ролики 1.

Останов содержит звездочку 2, на одном валу с которой жестко сидит диск 8, снабженный пальцем 4, вращающий ведомую звездочку 5. На одном валу с последней жестко сидит копирный диск 6, на который опирается своим роликом упор 7 останова. При проходе ролика цепи, звездочка поворачивается на

360 угол, где Z — число зубьев звездочки.

10 При этом ведомая звездочка 5 поворачивает360 ся на гол, где ZI — число зубьев ведоZ

1 мой звездочки. Подбором числа зубьев звездочек можно получг ть любой высотой остано15 Ва В закрытом положении. На диске 6 имеется паз, в ко-îðûé прова.ливается ро.ли.к упора останога, открывая останов. Останов возвращается в закрытое положение профилем паза копирно "o диска.

20 При закрытом положении упора рычаг 8, связанный с упором, своим роликом обкатывает поверхность диска 8 и не дает упору провали-ься в паз копирного диска 6.

25 Предмет изобретения

Останов грузов, перемещаемых роликовым содержащий копирный gHcK, обкатываемый роликом упора останова, жестко

30 сидящий на одном валу с ведомой звездочкой, соединенной с приводом, опгигающийся тем, 308945 ч . 3

Составитель Л. Райк

Техред Л. Я. Левина

Корректор Е. Н. Миронова

Редактор О. С. филиппова

Заказ 2334/1 Изд № 978 Тираж 473 Подписное

Е1НИИПИ Колитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью упрощения работы останова, привод выполнен в виде звездочки, получающей вращение от ролика конвейера, жестко сидящей на одном валу с диском, снабженным пальцем, входящим в зацепление с ведомой звездочкой.