С-.союзная б. x. белостоцкий, н. м. коган, я. м. рутман и в. р. дмитриев, p'^y'^j, х'г''"р;''<у;.__1 '^''*блиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗО8946

ИЗОБРЕТЕНИЯ!

Со(оз Советским

Социалистических

Республик

И АВТОРСЕОМУ СВНДЕТЕПЬГХВУ.-".Ъ;,»

--, «Ф»

«, ( -р

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.111.1970 (№ 1412411/27-11) (ЧПК В 65g 39/071 с присоединением заявки №! !

Комитет по делам 1 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.V11.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 9.IX.1971

УДК 621.867.2(088.8) Авторы изобретения

1О, A. Подопригора, 1О. Vii. Бережной, В. В. Столяревский, с= - . ОКГ31-»,б,Я

Б. Х. Белостоцкий, H. М. 1»,oran, Я. М. Рутман и В. P. Дмитр в « - "" - у;",;,- ;.;,», !

t» (с„,(;.и 3Т с«.л

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ХОЛОСТОЙ ВЕТВИ

ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к области конвейеростроения, в частности к устройствам для центрирования ленты конвейера.

Известны устройства для центрирования холостой ветви ленты конвейера, содержащие прижимные ролики, установленные под углом к продольной оси конвейера над поддерживающей ленту роликоопорой.

Однако в таких устройствах при попадании ленты (в случае ее смещения) в зазор между поддерживающим и прижимным роликами происходит интенсивный износ кромки ленты, что приводит к быстрому ее износу, Кроме того, конструкция известного устройства не позволяет обеспечить большого давления прижимного ролика на ленту.

Целью изобретения является обеспечение более эффективного центрирования ленты конвейера и сохранение ее кромки от износа.

Большой центрирующий эффект возможен в результате получения большого усилия зажатия ленты между поддерживающими и прижимными роликами при малом давлении ее бортов на дефлекторные ролики, а также в результате конусности прижимных роликов и связанного с этим эффекта смещения движущейся ленты в сторону окружностей большего диаметра.

Для достижения этой цели прижимные ролики размещены на планке, которая шарнирно смонтирована посредством тяг на раме конвейера и снабжена по концам дефлекторными роликами. Последние отклоняют планку при взаимодействии кромки ленты с одним из них в плоскости, перпендикулярной продольной оси конвейера.

На фиг. 1 — изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по сгрелке А на фиг. 1.

1»(К раме 1 конвейера посредством шарниров

2 подвешены тяги 3, к нижним концам которых шарнирно крепится планка 4. В нормальном положении под действием сил тяжести планка располагается в горизонтальной плос15 кости, а тяги 8 — под некоторым углом к вертикалям, проходящим через шарниры 2, образуя таким образом трапецеидальную подвеску.

В нижнei„стороне планки 4 закреплены прижимные конические ролики 5, которые повер2,"(куты в плане на некоторый угол к продольной оси конвейера. На консольных участках планки установлены дефлекторные ролики б, взаимодействующие с конвейерной лентой 7 в случае ее бокового смещения. Снизу лента 7

25 поддерживается роликами 8, которые с помощью кронштейнов 9 крепятся к раме конвейера.

Поддерживающие ролики 8 также повернуты в плане на некоторый угол к продольной

30 оси конвейера, при этом их наружные опоры

308946

Предмет изобретения

Ний,4

Составитель Ю. Сафонова

Редактор Е. С. Братчикова Техред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 2334/2 Изд. № 978 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )1(-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 смещень1 вперед по ходу ленты. Кроме того, поддерживающие ролики смещены в плане относительно прижимных роликов.

При боковом смещении лента 7 действует на один из дефлекторных роликов б, в результате чего происходит поворот тяг 8 вокруг шарниров 2. При этом планка 4 перемещается вниз и поворачивается, прижимаясь одним из роликов 5 к ленте, в результате чего одна сторона ленты оказывается зажатой между соответствующими роликами 5 и 8. Поскольку ролики 5 и 8 повернуты в плане на некоторып угол к продольной оси конвейера, движущаяся между ними лента за счет сил трения упругого скольжения отводится в первоначальное положение.

Устройство для центрирования холостой ветви ленты конвейера, содержащее прижимные ролики, установленные под углом к продольной оси конвейера над поддерживающей ленту роликоопорой, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, прижимные ролики размещены на планке, шарнирно смонтированной посредством тяг на раме конвейера и снабженной по концам дефлекторными роликами, отклоняющими планку при взаимодействии кромки ленты с одним из них в плоскости, перпендикулярной продольной оси конвейера.