Способ дистилляции филбтровой жидкости в производстве соды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

308975

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.V1.1969 (№ 1335341/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.V11.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 24.IX.1971

МПК С 01d 7!18 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.24(088.8) авторы изобретения

Н. Ш. Сафиуллин, Э. Б. Гитис и В. Ю, Бабкина

Заявитель

СПОСОБ ДИСТИЛЛЯЦИИ ФИЛЪТРОВОЙ ЖИДКОСТИ

В ПРОИЗВОДСТВЕ СОДЪ1

Изобретение относится к способам дистилляции фильтровой жидкости в производстве соды и может найти применение в химической промышленности при получении соды по аммиачному методу.

Известен способ дистилляции фильтровой жидкости в производстве соды, являющейся источником бикарбопата натрия и содержащей в основном соли аммония, в том числе

xëoðèñòûé аммоиий, который состоит в том, что фильтровую жидкость нагревают, разлагая углеаммонийные соли, затем известковым молоком разлагают содер>кащийся в жидкости хлористый аммоний, а выделяющийся аммиак отгоняют паром.

Для уменьшения коррозии в аппаратуре дистилляции процесс ведут в присутствии аммиачной воды коксохимического производства или в присутствии сульфида натрия.

Недостатком такого способа является сложность осуществления процесса, обусловленная и Ioxoli растворимостью сульфида, образованием значительного количества осадков и необходимостью корректировать содержание сульфидной с:ры, а также значительный расход извести иа разложение хлористого аммония.

С целью ликвидации этих недостатков предло>кено процесс дистилляции вести в присутствии сернисто-щелочных отходов производства этилена и синтетической аммиачной воды.

Это расширяет ассортимент добавок, позволяющих поддерживать сульфидный режим процесса дистилляции, упрощает процесс, сокращает расход извести и одновременно позволяет утилизировать вредные отходы производства этилена.

10 Пример. В теплообмеиник дистилляции с нагретой фильтровой жидкостью вводят сернисто-щелочные отходы производства этилена, имеющие следующий состав (в вес. ia):

NaOH 12,1; NaCO> 3,5; Ха.Ь 20,0; НаО 64,4, 15 в количестве 20 кг на 1 т соды.

Одновременно в теплообменник дистилляции вводят синтетическую аммиачную воду в количестве, необходимом для восполнения потерь аммиака в производстве соды.

При взаимодействии отходов производства этилена с аммиачной водой образуется сульфид аммония, который разлагается с образованием аммиака и сероводорода. Движение

25 последнего в технологической линии производства соды обеспечивает соблюдение сульфидного режима и уменьшает коррозию аппаратуры, а выделяющаяся гидроокись натрия вместе с содержащейся в отходах содой

30 вступает во гзаимодействис с хлористым

308975

Предмет изобретения

Составитель Л. Темирова

Редактор 3. H. Горбунова Текред А. А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и F.. Ласточкина

Задаз 2472/4 Изд. № 1037 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 аммонием, уменьшая таким образом расход извести на его разложение.

Сернисто-щелочные отходы производства этилена могут быть введены непосредственно в фильтровую жидкость перед процессом дистилляции.

Выделяющиеся при нагреве фильтровой жидкости аммиак, углекислый газ и сероводород отводят навстречу поступающей свежей фильтровой жидкости, а фильтровую жидкость из теплообменника дистилляции обрабатывают в смесителе известковым молоком, разлагая хлористый аммоний, а затем отгоняют выделяющийся аммиак паром.

Способ дистилляции фильтровой жидкости в производстве соды путем нагревания в при5 сутствии сульфидсодержащих добавок, последующего разложения содержащегося в жидкости хлористого аммония известковым молоком и отгонки аммиака, отличающиася тем, что, с целью упрощения процесса, расшире10 ния ассортимента добавок и сокращения расхода извести, в качестве сульфидсодержащих добавок в жидкость вводят сернисто-щелочные отходы производства этилена вместе с синтетической аммиачной водой,