Устройство головок двух спариваемых между собою шатунов, одновременно устанавливаемых на общей для них шейке коленчатого вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 30899

Класс 47 1, 19;

47Ь, 18 аВТОгьКОЕ СИДЦУЬСТВО HA ИЗО6ИИНЕ

ОПИСЯНИЕ. устройства головок двух спариваемых между собой шатунов, одновременно устанавливаемых на общей для них шейке коленчатого вала.

К авторскому свидетельству И. М. Портного, заявленному 29 января

1932 года (спр. о перв. № 107147).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 гора.

Предмет изобретения. (304) t

С целью облегчения сборки двух спа- ) риваемых между собой шатунов, устанавливаемых одновременно на. общей для них шейке коленчатого вала, в предлагаемом устройстве головок шатунов каждая головка состоит из двух шарнирно связанных половин, скрепляемых кольцом, при чем одна из половин составляет одно целое с шатуном и снабжена шипом для лучшей связи с другой половиной. Кроме того, головка одного шатуна образует развилину, в которую входит головка второго шатуна при установке на оощую шейку коленчатого вала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди головки шатуна-поршня в собранном виде; фиг. 2 — то же, сверху; фиг. 3 — вид скрепляющего кольца спереди; фиг. 4 в вид спереди половины головки, составляющей одно целое с шатуном; фиг. 5 — то же, сверху; фиг. б— вид другой половины головки;фиг. 7— то же, сверху; фйг. 8 — вид спереди половины головки, составляющей одно целое со вторым шатуном; фиг. 9 — то же, сверху; фиг. 10 †в спереди другой половины головки второго шатуна ифиг.11— то же, сверху.

Головкй шатунов 1 и 2 (фиг. 1 и 8) состоят из двух половин 3 и б одного и 7 и 8 другого, при чем половины 3 и 7 составляют одно целое с шатунами и снабжены шипами 5 для связи с другиии половинами б и 8, выполненными в форме накладок. Головка шатуна 1 (фиг. 4 — 7) выполнена в виде развилины, в которую входит головка шатуна 2 (фиг. 8 — 11) при установке их на общую шейку коленчатого вала. Для скрепления обеих половин 3, б и 7, 8 головок применены, кроме шипов, надвигаемые на них кольца 4 (фиг. 1 и 3).

1 — Устройство головок двух спариваемых между собой шатунов, одновременно устанавливаемых на общей для них шейке.коленчатого вала, отличающееся тем, что каждая головка состоит из двух шарнирно связываемых между собою половин, из коих одна составляет одно целое с шатуном, а другая выполнена в виде поворотной накладки, скрепляемой с первой посредством надвигаемого на них кольца 4.

2. Форма выполнения устройства по и. 1 отличающаяся тем, что каждая из половин 3 и б головки одного шатуна ф иг. 1 Ф s

/,Я 1 фИГ Е

ФI (.

1 ф".з -- фиг. Ч у фИГ 7

Леипроипечатьсоюз; Тип. „Печ, Труд". Зак 4384 — 1000

П. П. образует развилину, с целью помещения в середине составной головки 7, 8 второго шатуна, при посадкеобеих головок

ыа общей шейке.

3. Применение в устройстве по п. 1 на,каждой головке шатунов-шипов. 5, на лучшей связи между половинами головок.