Устройство для закалки валков; всесоюзная; •.''^^••-•''- техин^'гош': • •','i i'^; 1 yt'f.' ;\j• ^ ' ' ^ ^^ i ^ \ t.t-\ i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

309050

Союз Советским

Социалистическим

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 21d 1/12

С 21d 1/бб

Заявлено 27.1.1970 (№ 1400748/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 1ЗХ1П.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.785.545.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Я. А. Кантии, Л. А. Гуральник и Е. Г. Моисеева

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

Заявитель

- -"- 01ОЗНАя

;1 1 1:,.4

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ ВАЛКОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области термической обработки металлов.

Известно устройство для закалки валков, содержащее соленоидный индуктор, внутри которого расположены разрезной экран и трубчатый спрейер.

Недостатком такого устройства является значительная деформация элементов спрейера и экрана, которые подвергаются интенсивному излучению от бочки нагретого валка и коробятся, изгибаясь, задевая и затормаживая вращающийся валок. Особенно сильно этот недостаток проявляется при небольшом зазоре, к которому обычно стремятся в системе индуктор — деталь.

В результате деформации индуктор работает ненадежно, нарушается режим нагрева и охлаждения валка, ухудшается качество закалки.

В предлагаемом устройстве недостаток устраняется благодаря тому, что каждая трубка спрейера вместе с приваренной к ней секцией разрезного экрана растянута вдоль оси с помощью пружины и может свободно удлиняться при нагреве, не теряя прямолинейности.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из обмотки индуктора 1, внутри которой помещены теплоизоляция 2, 2 разрезной экран 8 и трубчатый спрейер 4. Количество трубок спрейера равно числу секций разрезного экрана, которые приварены к трубкам. Во время закалки валка 5, вода в спрейер поступает через патрубки 6. Каждая трубка спрейера крепится к плите 7 индуктора только с одного конца, снабженного заглушкой 8. С другого конца трубки растянуты вдоль оси с помощью пружин 9.

)O Такая конструкция позволяет компенсировать тепловые деформации спрейера и экрана и обеспечивает надежную работу закалочного устройства, сохраняя равномерный зазор между валком и спрейером вдоль всей бочки во

15 время нагрева и охлаждения валка.

20 1. Устройство для закалки валков, содержащее соленоидный индуктор, внутри которого расположены разрезной экран и спрейер, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности закалочного устройства и улучше25 ния качества закалки, спрейер и экран связаны с механизмом растяжения.

2. Устройство по п. 1, отли чаю цееся тем, что в качестве механизма растяжения применена пружина растяжения.

Составитель Л. Ермакова

Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Волкова

Редактор 3. Горбунова

Заказ 2197/12 Изд. № 965 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2