Установка для индукционного нагрева заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

309055

Союз Советских

Социалистических

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.I.1970 (Лз 1407741/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971, Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 13Х111.1971

МПК С 21с1 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 621.783(088.8) Н. А. Филимонов, 3. М. Рапкин и Л. И. Гейшис р

Авторы изобретения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области механизации кузнечных индукционных нагревателей и может быть использовано в кузнечно-прессовых цехах машиностроительных заводов, где применяется индукционный нагрев заготовок.

Известны кузнечные индукционные нагреватели методического действия, в которых нагретая заготовка задерживается при выходе из индуктора на время, равное темпу толкания, затем при очередном проталкивании нагретая заготовка выталкивается на приемный механизм (наклонный лоток, ролики и т. и.).

За время нахождения заготовки у выхода из индуктора последняя подсуживается и покрывается окалиной, что снижает качество штамповок и приводит к излишнему износу штампов. В этих нагревателях заготовки при помощи механизма возвратно-поступательного движения перемещаются вдоль индуктора и попадают на конец качающегося рычага, соединенного шарнирно с самостоятельным цилиндром.

При включении цилиндра рычаг совершает поворот, и нагретая заготовка извлекается из индуктора. Недостатком конструкции таких нагревателей является излишняя сложность, наличие двух самостоятельных приводов и автоматической системы синхронизации их работы.

В предлагаемой установке для индукционного нагрева заготовок, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, на валу эксцентрикового толкателя механизма загрузки установлен кулак, а механизм выгрузки снабжен подпружиненной тягой, шарнирно закрепленной на предусмотренной на станине кулисе, связанной одним концом с качающимся рычагом и взаимодействующей другим своим концом с упомянутым кулаком.

Установка для индукционного нагрева заго1п товок схематично изображена на чертеже.

Описываемая установка состоит из каркаса (станины) 1, кассеты 2 для укладки заготовок 8, электромеханического привода 4, индуктора 5, направляющей б, по которой протал15 киваются заготовки, эксцентрикового толкателя 7, находящегося на валу 8 привода для выдачи заготовок из кассеты в индуктор.

С приводом установки через кулак 9, закрепленный на валу, связан механизм выгруз2п ки нагретых заготовок из индуктора. Механизм выгрузки состоит из подвижного лотка

l0, соединенного через рычаг 11, шарнир 12, тягу 13 с роликом 14. Тяга через шарнир 15 связана с кулисой 16, закрепленной шарниром гб 17 на каркасе установки. Рычаг с помощью шарнира 18 и конечный выключатель 19 закреплены на каркасе.

Для возврата лотка в исходное положение служит возвратная пружина 20, расположен30 ная на тяге и упирающаяся в упор 21, закреп309055

17 1b 15 26

19 У 7

Составитель В. Сафонов

Редактор Л. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 2197/16 Изд. № 965 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ленный на каркасе. В упоре имеется отверстие для прохода тяги, фиксируемой упором.

При поступлении команды из системы автоматики, например от пусковой кнопки или реле времени, на толкание очередной заготовки привод включается в работу. При этом поворачивается эксцентриковый толкатель, выталкивая очередную заготовку из кассеты по направляющей в индуктор. В конце поворота кулачка эксцентрикового толкателя кулак, сидящий с ним на одном валу, нажимает на ролик тяги, которая поворачивает рычаг относительно оси шарнира 18, и подвижный лоток, являющийся продолжением направляющей, выгружает нагретую заготовку из индуктора.

Далее толкатель и кулак продолжают поворот до исходного положения, где нажимают на конечный выключатель, при срабатывании которого привод отключается. Лоток возвращается в индуктор под действием возвратной пружины и рычага.

Через заданный интервал времени при получении команды из систем автоматики цикл повторяется.

5 Предмет изобретения

Установка для индукционного нагрева заготовок, содержащая индуктор, механизм загрузки с эксцентриковым толкателем, установ10 ленным на приводном валу, смонтированном на станине, и механизм выгрузки, содержащий шарнирно закрепленный на станине качающийся рычаг с лотком для заготовок, отличаюи аяся тем, что, с целью улучшения эксплуа15 тационных характеристик, на валу эксцентрикового толкателя механизма загрузки установлен кулак, а механизм выгрузки снабжен подпружиненной тягой, шарнирно закрепленной на предусмотренной на станине кулисе, свя20 занной одним концом с качающимся рычагом и взаимодействующей другим своим концом с упомянутым кулаком.