Ионообменная установка:"' - ;;"'^1-'и^'н^с'{шв;'-;!^^!'--? ^лт:.:::ла '

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 309059 изоыитин ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских социалистических

Ребпублмк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х1.1967 (йй 1199664/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 7.Х.1971

МПК С 22Ь 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.183.1(088.8) Авторы изобретения

А. Б. Логинов, С. Н. Дмитриев, P В. Котляров, T. В. Лищенко, В. Б. Добрынина, Г. Б. Омелянский и A. С. Костыгов

Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности

Заявитель

ИОНООБМЕННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к гидрометаллургии.

Известна установка для ионного обмена с применением трех последовательно работающих ионообменных колонн.

Особенность предлагаемой установки состоит в том, что параллельно работающие колонны меньшего диаметра объединены в последовательно работающие блоки, а распределительные устройства снабжены проливными дозаторами с эксцентриситетными головками.

Это позволяет повысить производительность, сократить продолжительность цикла деления и обеспечить синхронность работы всех колонн.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка, общий вид; на фиг. 2 показано устройство, обеспечивающее истечение исходных растворов с постоянной скоростью в каждую колонну блока.

Установка состоит из двух и более последовательно работающих блоков 1 и 2. Каждый блок состоит из колонн, число которых определяется расчетом и = —.

К

Q — уд. производительность блока лlчас, g — производительность одной колонны л/час.

Блок снабжен поплавковой камерой 8, с помощью которой поддерживается постоянный уровень раствора в распределителе 4 этого блока. В его объеме находится не более 0,4 л жидкости. Поплавковая камера через трубопровод соединяется со специальным диафрагмовым насосом. С помощью него подается раствор в распределительное устройство блока. Выносные регулируемые уровнемеры б установлены на каждую колонну блока и предназначены для поддерживания необходимого уровня раствора над слоем ионита, благодаря чему все проливные дозаторы работают без «захлебывания». Между собой оба блока соединены переточной воронкой б.

В распределителе первого блока с помощью поплавкового механизма (см. фиг. 2) поддерживают постоянный гидростатический напор в соответствии с заданной производительностью.

У верхнего торца на каждой трубке блока сделана бобышка, в отверстие которой ввернута головка 7 с резиновым уплотнителем 8.

В резьбовое отверстие головки ввернут проливной дозатор 9, у которого поверхность отверстия и поверхности обеих конических фасок хорошо отполированы, что обеспечивает высокую стабильность истечения растворов.

Настройка каждого проливного дозатора блока на заданную производительность осуществляется за счет эксцентриситета — отверстия в головке, равного 2,5 мм, благодаря чему его производительность при постоянном гидростатическом напоре в распределителе может быть

З0 изменена в пределах до + 18 мл/мин. Регули309059 ровка каждого проливного дозатора на постоянную скорость истечения раствора производится с точностью до 1 /О, за счет поворота на требуемый угол его эксцентриситетной головки. При общем потоке 64,8 л(час скорость истечения раствора через каждый проливной дозатор первого блока составляет 360 мл!мин, а через каждый проливной дозатор второго блока 180 ил)мин. Как показано на фиг. 2, фонтанирующая струя раствора из отверстия проливного дозатора попадает в верхнюю часть колонны. Колонны блоков заполнены строго определенным количеством ионита, над которым находится небольшой слой раствора, высота которого поддерживается установкой уровнемера 5 в определенном положении. Для данной установки при заданной производительности сопротивление слоя ионита в колоннах блоков достигает 250 1-20 мм. в. ст. Положение уровнемеров на определенном уровне обеспечивает свободное фонтанирование раствора через проливные дозаторы всех колонн блоков без их «захлебывания». В том случае, когда рабочие растворы по плотности мало

5 чем отличаются от воды, регулировать все потоки можно по воде, как это и было сделано в данном примере.

Предмет изобретения

Ионообменная установка, состоящая из ряда колонн, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, сокращения продолжительности цикла деления и обеспе1s чения синхронности работы всех колонн, параллельно работающие колонны меньшего диаметра объединены в последовательно работающие блоки, а распределительные устройства снабжены проливными дозаторами с

20 эксцентриситетными головками.

309059

Составитель И. Хуторецкая

Редактор Т. Н. Каранова Техред Л. Л. Евдонов

Корректор А. П. Васильева

Заказ 2339/4 Изд. 11з 981 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,<5

Типография, пр. Сапунова, 2