Всесоюзмая нат2.. .;м.,х1нгч5с8ая ^p^6juu>&t;e«aj,) sa_

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30%02

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.1.1969 (№ 1297493/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х1!.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описаппя 30.IX.1971

ЫПК Е 04Ь 1/345

Е 04@ 11/04

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69.024:69.024.92:

: 69.033.15 (088.8) ВСЕСОЮ,ррах,ев

i Х12ЫЧРСЕАЯ блиотвка ЫЬА

Авторы изобретения

А. А. Гогешвили и Л. П. Чекалев

Заявитель Центральный научно-исследовательский, экспериментальный и ный институт Ilo сельскому строительству

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ ПОКРЪ|ТИЯ

Пневматический элемент покрытия с линзой из ткани или пленки предназначен для теплиц, оранжерей, плавательных бассейнов и других сооружений производственного или общественного назначения, в которых с целью естественной вентиляции требуется открывание значительных участков покрытия.

Известен пневматический элемент покрытия в виде пневматически напряженной линзы, опертой на прямолинейный опорный контур.

В целях образования вентиляционных проемов в покрытии, а также обеспечения простора и надежности открывания и закрывания вентиляционных проемов, опорный контур предложенного пневматического элемента выполнен в виде шарнирно опертых на несущую конструкцию фрамуг, к наружным краям которых прикреплена пневматически напряженная линза.

На фиг. 1 представлен пневматический элемент покрытия, в закрытом положении, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, в открытом положении; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Пневматический элемент покрытия выполнен в виде пневматически напряженной тканевой или пленочной линзы, состоящей из верхнего Iинижнего 2 слоя,,герметически соединенных между собой по контуру, и опертой на опорный контур 8. Последний выполнен в виде шарнирно опертых на несущую конструкцию 4 фрамуг 5 и б.

Каждая фрамуга состоит из двух продольных обвязок 7 и 8, соединенных распорками9.

5 Обвязки 8 с помощью шарниров 10 присоединяются к прогону 11, неподвижно прикрепленному к несущей конструкции 4.

Для удерживания фрамуг в закрытом и открытом положениях служат фиксаторы 12.

10 Каждый фиксатор с помощью двух петель свободно подвешивается к обвязке 7 в месте расположения несущих конструкций, Фиксаторы имеют по два выступа. Верхний выступ

18 со скошенной нижней гранью служит для

1S фиксации фрамуг в закрытом положении, а нижний выступ — в открытом положении.

Фиксаторы, расположенные вдоль каждой обвязки 7 по всей длине вентиляционного проема, в нижних точках соединены тросовой тя20 гой 14, которая подводится к месту управления открыванием фрамуг в одном из торцов здания.

К наружным краям фрамуг — обвязкам 7 и распоркам 9 — прикреплена пневматически

2s напряженная линза. Для поддержания необходимого избыточного давления внутри линзы один из ее торцов соединяется воздуховодом с вентиля тором (на чертеже не показан).

Перед подъемом фрамуг воздух из линзы

30 отсасывают и выводят верхние выступы фик309102 йг 2

Составитель Л. Старосельская

Редактор И. В. Квачадзе Техред Л. Л. Евдонов Корректор Е. Н. Миронова

Подписное

Тираж 473

Изд. № 1055

Заказ 2640/4

Типография, пр. Сапунова, 2 саторов с помощью тросовых тяг из зацепления с несущей конструкцией. Затем в линзе снова создают избыточное давление, которое и обеспечивает подъем фрамуг. Как только фрамуги поднимутся на некоторую величину, тросовые тяги отпускают фиксаторы, свободно повисают и, упираясь нижними выступами в несущую конструкцию, ограничивают угол раскрытия фрамуг. Длина фиксатора до нижнего выступа рассчитана так, что линза с фрамугами не доходит до положения, отвечающего максимальному объему. Для обеспечения устойчивости при подъеме фрамуги поднимают поочередно.

Для опускания фрамуг воздух отсасывается из линз. Фиксаторы, верхние выступы которых имеют снизу скосы, свободно опускаются вниз и под действием собственного веса входят в зацепление, закрепляя фрамуги в закрытом положении, после чего в Линзе снова создается расчетное избыточное давление.

Если в подъеме второй фрамуги нет необходимости, ее неподвижно присоединяют к несущей конструкции. Пневматический элемент покрытия может располагаться как на коньке, так и на скате, Предмет изобретения

Т0 Пневматический элемент покрытия в виде пневматически напряженной линзы, опертой на прямолинейный опорный контур, отличаюи ийся тем, что, с целью образования вентиляционных проемов в покрытии, обеспечения

15 простоты и надежности открывання и закрывания вентиляционных проемов, опорный контур выполнен в виде шарнирно опертых на несущую конструкцию фрамуг, к наружным краям которых прикреплена пневматически

20 напряженная линза.