Ручной поршневой насос двойного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

09I5I

Воаз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30.1.1969 (№ 1301405125-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.711.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 09.IX.1971

МПК F 04Ь 9/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.651(088.8) Авторы изобретения

И. Г, Константинов, Б. А. Детуновский, Б. С. Хлебников, И. А. Мартьянов и В. Д. Васильева

Заявитель

РУЧНОЙ ПОРШНЕВОЙ НАСОС ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к конструкции ручного поршневого насоса двойного действия.

Известны ручные поршневые насосы двойного действия с двумя всасывающими и двумя нагнетательными клапанами, смонтированными в одной клапанной коробке и разделенными перегородкой в корпусе. В этих насосах нагнетательные клапанные пары расположены над всасывающими, что усложняет конструкцию насоса и его обслуживание, так как затрудняет доступ к всасывающим парам.

Цель изобретения — упростить конструкцию и обслуживание насоса.

Достигается это тем, что посадочные гнезда всех клапанов, расположены в одной, преимущественно горизонтальной плоскости, а перегородка, разделяющая всасывающие и нагнетательные клапаны, расположена приблизительно параллельно оси движения поршня насоса.

На фиг. 1 схематически изображен ручной поршневой насос, общий вид; на фиг. 2— продольный разрез по сечению А — А на фиг. 1.

Корпус 1 закрыт фланцем 2 и крышкой 8 клапанной коробки 4, выполненной заодно с корпусом. В клапанной коробке смонтированы два всасывающих 5 и два нагнетательных б клапанов. Все клапаны имеют посадочные гнезда 7, расположенные в одной плоскости, Клапанная коробка 4 имеет перегородку 8, расположенную приблизительно параллельно оси движения поршня 9 и разделяющую всасывающие и нагнетательные клапаны. Передаточный механизм 10 соединяет поршень с рукояткой 11.

10 Работа насоса осуществляется качанием рукоятки 11, за счет чего поршню 9 через передаточный механизм 10 сообщается возвратно-поступательное движение.

Ручной поршневой насос двойного действия с двумя всасывающими и двумя нагнетательными клапанами, смонтированными в одной

20 клапанной коробке и разделенными перегородкой в корпусе, отличающийся техт, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания насоса, посадочные гнезда всех клапанов расположены в одной преимущественно гори25 зонтальной плоскости, а перегородка, разделяющая всасывающие и нагнетательные клапаны, расположена приблизительно параллельно оси движения поршня насоса.

5 7А-,4 4 C

Составитель И. Повицкий

Тсхред А. А. Камышникова Корректор Е. В. Исакова

Редактор Г. К. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2454/10 Изд. ¹ 1010 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5