Гидроциклонная насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗОЙ57

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCkOhAY СВИДЕтЕЛЬСтВЬ!

Севе Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х1.1969 (№ 1378449/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х!!.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 09.IX.1971

МПК F 04d 13/12

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.671(088,8) i, Q+Qgew Й, „,,,=). "„ф"Я(„4С ye g

Автор изобретения

А. И. Жангарин

Заявитель

ГИДРОЦИ КЛОН НАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Известны гидроциклонные насосные установки, в корпусах которых помещены центробежный насос, со всасывающей полостью которого последовательно включены струйный аппарат и вакуумгидроциклонная приемная камера. Эти насосные установки имеют низкий к. и. д.

Предложенная установка от известных отличается тем, что корпус установки выполнен в виде цилиндрической, переходящей в коническую, циклонной камеры, в цилиндрической части которой тангенциально к наружной поверхности по направлению вращения вала насоса размещены всасывающий и нагнетательный патрубки, а между ними внутри камеры выполнена перегородка, в центре которой, соосно с камерой, жестко закреплен выдвинутый до конической части корпуса патрубок рабочего колеса для подвода жидкой фазы.

Это позволяет придавать откачиваемой жидкости вращательное движение на всасывающей линии и разделить ее по фазам с целью увеличения к. п.д. установки.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемой насосной установки.

Установка содержит корпус А и Б, центробежный насос Н и струйный аппарат В.

Часть корпуса А является корпусом циклонной приемной камеры, часть корпуса Б— кожухом для размещения рабочего колеса.

Циклонная приемная камера имеет снаружи тангенциально расположенный в ее цилиндрической части всасывающий патрубок 1, перегородку 2, представляющую собой переднюю часть кожуха, к которой жестко крепится всасывающий патрубок 8 центробежного насоса и горловина 4, служащая всасывающим патрубком струйного аппарата.

10 Струйный аппарат В состоит из приемной камеры 5, рабочего насадка 6 и камеры смещения 7. К кожуху насоса тангенциально подведен нагнетательный патрубок 8. Циклонная камера и струйный аппарат соединены меж15 ду собой при помощи камеры сгущения 9.

Установка работает следующим образом.

Заливают установку и одновременно включают в работу насос и струйный аппарат.

Откачиваемая двухфазная жидкость, попав

20 через тангенциально расположенный всасывающий патрубок l в циклонную приемную камеру, приобретает вращательное движение.

В камере образуются два, вращающихся в одну и ту же сторону, потока: периферийный, 25 по которому перемещаются отброшенные центробежной силой твердые частицы, и внутренний, по которому движется основная масса очищенной жидкости. Очищенная часть жидкости всасывается через всасывающий патру30 бок 8 центробежного насоса и подается к по3 требителю. Твердые частицы, направленные к вершине конуса, сгущаются в камере сгущения 9, а оттуда засасываются рабочей струей эжектора и далее транспортируются до места назначения.

Предмет изобретения

Гидроциклонная насосная установка, в корпусе которой помещены центробежный насос и последовательно подключенные к его всасывающей полости струйный аппарат и вакуумгидроциклонная приемная камера, отличающаяся тем, что, с целью придания от309157 качиваемой жидкости вращательного движения на всасывании и эффективного разделения ее по фазам, корпус установки выполнен в виде цилиндрической, переходящей в кони5 ческую, циклонной камеры, в цилиндрической части которой тангенциально к наружной поверхности по направлению вращения вала насоса размещены всасывающий и нагнетательный патрубки, а между ними внутри ка10 мерЬ1 выполнена перегородка, в центре которой, соосно с камерой, жестко закреплен выдвинутый до конической части корпуса патрубок рабочего колеса для подвода жидкой фазы.

Составитель С. П. Стесни

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Мироибва

Заказ 2454/16 Изд. № 1010 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2