Газотрубный котел-утилизатор1..7'н;ьс-1^хн::'л'нае1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

309202

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIIIs Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.11.1969 (№ 1304361(24-6) с присоединением заявки ¹

П р иор итет

Опубликовано 09.Ъ 11.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 13.IX.1971

МПК F 22Ь 1/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.181.621(088,8) Автор изобретения

И. С. Земляной

Заявитель

ГАЗОТРУБНЫИ КОТЕЛ-УТИЛИЗАТОР

Изобретение относится к устройствам для утилизации тепла агрессивных газов и может быть использовано в производстве азотной кислоты для утилизации тепла нитрозных гаов под давлением.

Известные газотрубные котлы-утилизаторы для нитрозных газов обладают существенным недостатком, который заключается в том, что во время пуска котла имеет место коррозия поверхности торцовых поворотных газовых камер. Этот недостаток является причиной частого выхода из строя котла и трсбу:QT применения для газовых камер котла дорогостоящих высококачественных сталей.

Цель изобретения — устранить отмеченный недостаток.

Поставленная цель достигается размещением по наружной поверхности газовых камер

IIal pQBBTQльных элесчеггтов, например Tp) о, по которым в период пуска котла пропу<, кают пар, что позволяет повысить температуру поверхности камер выше температуры точки росы для утилизируемых газов и исключить образование азотной кислоты на внутренней поверхности камер.

На чертеже схематично изображен газотрубный котел-утилизатор с обогреваемыми поворотными газовыми камерами в продольном разрезе.

Котел-утилизатор содержит составляющий водяной объем барабан 1 котла, пронизываемый трубами 2 для прохода утилизируемых газов, газовые камеры 8 и 4, на наружной поверхности которых размещены нагревательные элементы 5. В данном случае это трубы для прохода греющего теплоносителя, например пара, в период пуска котла. Трубы 5 покрыты тепловой изоляцией б; 7 — вход охлаждае10 мого газа, 8 — выход.

Нагревательные элементы 5 могут быть и другими, например, вместо змеевиков поверхность камер может обогреваться паровой рубашкой, для чего снаружи:- амер предусмат1s риваются колпаки (на чертеже не показаны), дублирующие их поверхность, под которые впускают пар.

Такое выполнение котла-утилизатора позволяет значительно продлить срок его службы

20 и использовать для газовых камер недорогие марки стали, например углеродистую сталь.

Предмет изобретения

Газотрубный котел-утилизатор, пречмуще25 ственно для утилизации тепла нитрозных газов, содержащий торцовые поворотные газовые камеры, от гичаюигийся тем, что, с целью устранения коррозии и повышения надежности, по поверхности камер размещены нагре30 вательные элементы, например паровые.

309202

1

Составитель В. Богородский

Редактор В. В. Фельдман Техред А. A. Камышникова Корректор T. А. Китаева

Заказ 246li7 Изд. № 1003 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2