Пылеугольная топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

309204

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.1.1970 (№ 1397374/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.V11.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 24.IX.1971.ЧПК F 23с 5/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.933(088.8) Авторы изобретения

С. В. Срывков, М. П. Сморгунов, А. И. Поляков, В. Е. Маслов, Д. М. Хзмалян и А. П. Ковалев

Районное энергетическое управление Красноярскэнерго и

Восточный филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института имени Ф. Э. Дзержинского

Заявители

ПЪ|ЛЕУГОЛЪНАЯ ТОПКА

Изобретение относится к топкам для сжигания пылевидного топлива.

Известны пылеугольные топки с пережимом, содержащие выполненную в виде многогранной призмы камеру сгорания с наклоненными вниз горелками, установленными на противоположных стенах камеры на одном уровне.

Однако при пересечении струй пыле-воздушной смеси и топочных газов последние захватывают угольную пыль и выносят ее в камеру охлаждения.

Цель изобретения — повышение эффективности сжигания пылевидного топлива.

Для этого горелки выполнены щелевидными, установлены в вертикальных плоскостях и смещены по горизонтали относительно противолежащих t.opeëoê на половину шага между ними, равного 0,25 — 0,4 расстояния между передней и задней стенами камеры.

На фиг. 1 изображена предлагаемая топка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — сечение по

А — А на фиг. 1.

Нижняя часть топки 1 является камерой сторания 2, выполненной в виде длинного многогранника, по форме близкого к цилиндру.

С двух сторон камерь1 сгорания в вертикальных плоскостях устанавливаются плоскоструйные наклоненные вниз горелки 3, смещенные по горизонтали относительно противолежащих горелок на половину шага между ними.

Отношение шага Н между горелками к глубиН не L топки равно — = 0,25 — 0,4.

Горелочные устройства могут компоноваться как с гравитационными сепараторами, с пылепроводами от мельниц с инерционными сепараторами, так и с пылепроводами от пылезаводов.

Скорость пылевоздушного потока на выходе из горелок должна приниматься равной 35—

50 л/сею, Угол наклона струй выбирают так, чтобы пересечение нижних частей струй факела происходило на 500 — 1000 лл выше летки и чтобы получался настппь ы удар струи факела о пол плавильной камеры. Для поддержания оптимального угла наклона тонких струй топлива лопатки эжекционных сопел

Н можно выполнять регулируемыми. При — )

) 0,25 — 0,3 встречно-смещенные струи начинают проникать на полную глубину камеры сгорания. В результате наклона тонких струй

Н и достижения топочных газов (при =0,25—

L — 0,4) противоположной стены топки получаются вращающиеся в противо. оложныс стороны кольца топочных газов. Под действием

30 центробежного эффекта частицы топлива от309204

Я аг1

Составитель В. Богородский

Тсхред Л. Л. Евдонов Корректор Е. Н. Миронова

Редактор Н. Вирко

Заказ 2468/5 Изд. № 1018 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Компзста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугпская нао,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 брасываются к стенам камеры плавления, прилипают к пленке жидкого шлака и быстро сгорают в результате омывания их воздухом с относительно высокой скоростью. Переферийная стенка камеры сгорания частично работает как циклон. Такое выполнение топки позволит улучшить заполнение нижней и верхней ее частей продуктами сгорания.

Предмет изобретения

Пылеугольная топка с пережимом, содержащая выполненную в виде многогранной призмы камеру сгорания с наклоненными вниз горелками, установленными на противоположных стенках камеры на одном уровне, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения эффек5 тивности сжигания топлива, горелки выполнены щелевидными, установлены в вертикальных плоскостях и смещечы по горизонтали относительно противолежащих горелок на половину шага между ними, равного 0,25 —:0,4 расстоя10 ния между передней и задней стенами камеры.