Сварочная горелка с использованием жидкого горючего
Иллюстрации
Показать всеРеферат
309208
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11.XI1.1969 (№ 1385448/25-27) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 09.Ъ 11.1971. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 24.IX.1971
МПК Г 23d 13/42
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.791,034(088.8) Авторы изобретения
А. А. Цымбалюк, Б. М. Залуцкий, А. Г. Клюйко, Н. И. Кукуня и А. И. Чеснов
Трест «Оргтехстрой» Министрества промышленного строительства БССР
Заявитель
СВАРОЧНАЯ ГОРЕЛКА
С ИСПОЛЪЗОВАНИЕМ ЖИДКОГО ГОРЮЧЕГО
Предмет изобретения
Предложенная горелка может быть использована для сварки изделий на пропан-бутанокислородной смеси.
Известные горелки, содержащие ствол с камерой подогрева и подогревающим соплом, а также со смонтированными на стволе мундштуком и хвостовиком, недостаточно производительны.
В предложенной горелке с целью повышения производительности за счет уменьшения 10 габаритов горелки камера подогрева выполнена в виде стержня с плотно надетой на него трубой, имеющего со стороны хвостовика глухое центральное отверстие, сообщающееся с одним из трех равномерно расположенных на 15 поверхности стержня продольных каналов, при этом указанный канал соединен со вторым, второй — с третьим, а третий — с центральным глухим отверстием, выполненный в стержне со стороны мундштука горелки, а ка- 20 налы соединены между собой при помощи поперечных сверлений, обеспечивающих зигзагообразное прохождение горючей смеси.
На фиг. 1 изображена горелка, общий вид; на фиг. 2 — камера подогрева; на фиг. 3 — раз- 25 рез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по
Б — Б; на фиг. 5 — сечение по  — В.
Горелка содержит ствол 1 горелки с камерой подогрева, которая состоит из стержня 2 и трубы 8. В стержне выполнено три продоль- 30 ных канала 4 и два глухих центральных отверстия 5 и б. На стволе смонтированы также мундштук 7 и хвостовик 8. На камере подогрева смонтировано подогревающее сопло 9 и кожух 10. Первый продольньш канал соединен со вторым при помощи поперечного сверления 11, второй канал с третьим — посредством сверления 12.
Сварочная горелка при помощи хвостовика присоединяется к рукоятке стандартных горелок типа «ГС» и «Москва». Часть горючей смеси, поступающей в смесительную камеру, попадает через отвод в подогревающее сопло.
Пламя сопла направлено на камеру подогрева, находящуюся внутри защитного кожуха.
Горючая смесь, зигзагообразно проходя через каналы, прогревается и сгорает на выходе из образуя Dalcol<отемпературное пламя.
Сварочная горелка с использованием жидкого горючего, содержащая ствол горелки с камерой подогрева и подогревающим соплом, а также со смонтированными на стволе мундштуком и хвостовиком, отлачаюшался тем, что, с целью повышения производительности
ll уменьшения габаритов горелки, камера подогрева выполнена в виде стержня с
309208 плотно надетой на voto трубой, имеющего со стороны хвостовика глухое центральное отверстие, сообщающееся с одним из трех равномерно расположенных на поверхности стержня продольных каналов, при этом указанный канал соединен со вторым, второй †третьим, а третий †центральным глухим отверстием, выполненным в стержне со стороны мундштука горелки, а каналы соединены между собой при помощи поперечных сверлений, обеспечи5 вающих зигзагообразное прохождение горючей смеси.
309208
A -А
Фиг ..У
В-В
Фиг. 2
+u2.5
Фиа. 1
Составитель М. Новик
Тскрсд Л. Л. Евдоиов Корректор Е. Н. Миронова
Редактор И. Квачадзе
Заказ 2468/8 Изд. ¹ 1018 Тираж 473 Подписное
Ll;HHHHH Коми".ста по делам нзоорстений н открытии при Совете Мини.тров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4;5
Типография, пр, Сапунова, 2