Система горячего водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3092l3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.111.1970 (№ 1416495/29-14) МПК F 24d 17/00 с присоединением заявки Хе

Приоритет

Опубликовано 09.т/11.1971. Бюллетень М 22

Дата опубликования оппс",Ilöÿ 13.1Х.1971

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 696 41 — -697 4 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Грудзинский, М. Е. Сорокин и Е. И. Прохоров

Заявитель

Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования

СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Известна система горячего водоснабжения, включающая водонагреватель, циркуляционный насос, кольцевую однотрубную магистраль и группы закольцованных между собой перемычками стояков. Однако эта система не обеспечивает устойчивой циркуляции воды в стояках.

Предлагаемая система горячего водоснабжения для устойчивой циркуляции воды в стояках выполнена с дополнительными холостыми стояками, каждый из которых присоединен нижней частью к кольцевой однотрубной магистрали, а верхней — к перемычке, соединяющей его с группой из нескольких закольцованных водоразборных стояков.

На фиг. 1 показана схема системы; на фиг. 2 — схема закольцованных стояков.

Система горячего водоснабжения состоит из водонагревателя 1, кольцевой однотрубной магистрали 2, циркуляционного насоса 8 и групп стояков 4. Закольцованные между собой горизонтальными перемычками 5 группы стояков 4 включают несколько водоразборных стояков 6 и один холостой стояк 7, покрытый, как правило, теплоизоляцией.

Вода в системе циркулирует под действием насоса 8 в кольцевой магистрали 2 и под действием гравитационного напора — в закольцованных группах стояков 4. Отсутствие водоразборных точек на стояке 7 исключает возможность движения воды в нем сверху вниз ь часы водоразбора.

При включении водоразборной арматуры 8 на стояках 6 часть расхода подается и по холостому стояку. При этом направление движения воды в нем всегда одинаково — снизу вверх. Благодаря меньшей протяженности стояка 7 и, следовательно, уменьшенным теп10 лопотерям температура воды в нем всегда выше, чем в водоразборных стояках 6, поэтому при прекращении водоразбора — действием гравитационных сил всегда обеспечивается направленная циркуляция воды в груп15 пе закольцованных стояков 4. Под действием гравитационного напора вода пз однотрубной магистрали 2 поднимается по холостому стояк и, проходя через перемычки 5, опускается по водоразборным стоякам 6.

Предмет изобретения

Система горячего водоснабжения, включающая водонагреватель, циркуляционный насос, кольцевую однотрубную магистраль и

25 группы закольцованных между собой перехтычками стояков, Отличйющпяся тем, что, с целью обеспечения устойчивой циркуляции воды в стояках, система выполнена с дополнительными холостыми стояками, каждый из

30 которых присоединен нижней частью к коль309213

Фиг ) в г ие г

COCTBI3HTe II> Б. CIIHBQK

Редактор О. В. Филиппова Техрсд A. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюзина

Заказ 2461/9 Изд. Ка 1003 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров ССС1-

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 цевой однотрубной магистрали, а верхней— к перемычке, соединяющей его с группой из нескольких закольцованных водоразборных стояков.