Нагревательная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 309218

ИЗОЬРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 27Ь 3/06

С 21d 9/00

Заявлено 10.IV.1969 (№ 1322728/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 13.1Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783.231(088.8) Авторы изобретения

Н. А. Кудрин, Л. А. Лукьянов, Н. Н. Пятницкая, В. С. Горбунов и А. Я. Матаев

Заявитель

СОЮ 1Н 11

НАГРЕВАТЕЛЪНАЯ ПЕЧЪ

Изобретение относится к печам, предназначенным для нагрева металла перед горячей деформацией или термообработкой в кузнечном и термическом производствах.

Известна нагревательная печь, состоящая из каркаса, футеровки, горелочных устройств и футерованной шагающей балки. Подвижная часть балки рассекает под печи на всю его толщину, Уплотнение зазоров между подвижными и неподвижными элементами печи выполняется в виде гидравлического или песочного затвора, расположенного по всей длине балки. Наличие зазоров значительно усложняет конструкцию печи и ведет к увеличению тепловых потерь. Выдача заготовок из печи с шагающей балкой осуществляется в той же плоскости, в которой они продвигаются по печи. Такая конструкция разгрузочного конца печи вызывает некоторое подхолаж иванне нагретых заготовок на выходе и тоже ведет к снижению к.п.д. печи.

Для снижения тепловых потерь печи шагающая балка установлена консольно с опорой на стороне загрузки печи и в поду печи выполнен вертикальный канал для выдачи изделий.

На чертеже представлен общий вид предлагаемой печи.

Шагающая балка 1 прорезает футеровку 2 печи только со стороны ее загрузочного торца 3. Крепление балки также осуществляется только со стороны загрузочного торца печи.

Ме анизм 4 подъема балки и механизм 5 ее горизонтального перемещения расположены вне горячей зоны. Несущую конструкцию 6 балки можно выполнить полой металлической.

Сверху металлоконструкция футеруется огнеупорными плитами 7. B целях увеличения прочности металлической несущей конструкlO ции, расположенной в зоне относительно высоких температур, введено воздушное охлаждение этой конструкции. Подогретый таким образом воздух идет на горение. Максимально допустимый вылет балки определяет15 ся величиной допустимого прогиба ее при заданной нагрузке. Отходящие газы из рабочеIo пространства печи удаляются через дымовую трубу 8, расположенную на входе заготовок в печь. Отопление печи осуществляется

20 газовыми излучателями 9, составляющими свод печи. После нагрева заготовки 10 удаляются из рабочего пространства печи по вертикальному каналу 11 в поду печи.

Для снижения подсоса холодного воздуха в

25 печь на выходе заготовок установлена подвижная заслонка 12. От печи к ковочному оборудованию заготовки подаются транспортером. В печи длина сквозных зазоров между подвижнымн элементами печи и ее футеров30 кой сведена к минимуму, что значительно уп309218

Предмет изобретения нспортер

Составитель П. Гертнер

Редактор Т. Н. Каранова Текред А. А. Камышникова Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 2461/12 Изд. М 1003 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Коеяитста го дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 рощает конструкцию печи и снижает тепловые потери. Зазоры, имеющиеся в торцовой загрузочной стенке печи, могут не уплотняться, так как существенного подсоса воздуха через них не бывает. Кроме того, проникающий через них холодный воздух омывает еще холодные заготовки. Конструкция узла разгрузки также исключает заметный подсос холодного воздуха и, следовательно, не позволяет подхолаживаться заготовкам, находящимся на выходе из печи.

Нагревательная печь, содержащая каркас, футеровку, горелочные устройства и футеро5 ванную шагающую балку с приводом, отличаюи4аяся тем, что, с целью снижения тепловых потерь печи, шагающая балка установлена консольно с опорой на стороне загрузки печи и в поду печи выполнен вертикальный

10 канал для выдачи изделий.