Устройство для определения оптических свойств объективов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЕСО} -- p,ä

ПЛТ.=1;. :- T;:... C „„

° т . Х.„т1 би от

309269

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Х!.1969 (№ 1383740/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.VI I.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 13.1Х.!971

МПК G Olm 11/00

G 03Ь 43, 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДV, 535.317.6(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Г. Афремов и В. Б. Ильин

Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБЪЕКТИВОВ

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к приборам для исследования или оптических свойств объективов, например фотограмметрической дистории, или качества изображения.

Известные устройства, используемые для этой цели, обладают большими габаритами и не обеспечивают необходимой точности при калибровки объектива по всему полю зрения в условиях эксплуатации.

Предлагаемое устройство содержит два корпуса, жестко прикрепленные с противоположных сторон к оправе с испытуемым объективом, в одном из которых расположены осветитель, установленный с возможностью вращения вокруг оптической оси, тест-объект и регистратор, а в другом — на подвижном суппорте вращающийся блок призм с крышами, обеспечивающими формирование изображения зональных меток в центре поля зрения.

Принципиальная схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит корпуса 1, 2, жестко скрепленные с оправой 8 для контролируемого объектива 4.

В корпусе 1 расположены с возможностью вращения осветитель 5, тест-объект б в виде измерительной решетки с компарированной сеткой крестов и регистратор 7.

В корпусе 2 на установленном с возможностью поступательного перемещения суппорте 8 расположен блок 9 призм с крышами.

Объектив 4 калибруется следующим образом.

Тест-объект б в виде измерительной решетки с компарированной сеткой крестов устанавливается в картинной плоскости так, чтобы центральное перекрестие совпало с главной

1О точкой автоколлимации. Вращением осветителя 5 освещают один из крестов исследуемой зоны, а в световой пучок, идущий от объектива, вводится одна из призм блока 9, соответствующая этой зоне. Пучок лучей, пройдя че15 рез исследуемый объектив 4 и дважды преломившись в этой призме, вновь попадает в объектив и строит изображение зонального креста в центре картинной плоскости. При отсутствии дисторсин изображение зонального

2О креста совпадает с центральным перекрестием. Если же существует радиальная или тангенциальная дисторсия, то эти кресты не совн адают. расстояние между крестами, которое явля25 ется функцией величины дисторсни в данной точке, измеряется с помощью регистратора 7.

Для определения дисторсип в любой точке данной кольцевой зоны блок 9 призм и осветитель 5 могут поворачиваться на любой угол чп вокруг оси, совпадающей с осью объектива, 309269

Составитель М. Илленко

Редактор А. В. Корнеев Текред Л. Л. Евдонов Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 2469/14 Изд. ¹ 1013 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поскольку все призмы блока 9 снабжены крышами, то любые наклоны блока призм, возникающие вследствие колебаний оси вращения, не изменяют направление выходящего из объектива луча. Это дает возможность укрепить вращающийся блок призм непосредственно на испытуемом объективе без использования массивной станины, так как к точности оси вращения не предъявляют требований. Переход к любой другой зоне картинной плоскости осуществляется включением соответствующей призмы блока 9 при поступательном перемещении суппорта. По величинам смещения изображения зональных крестов относительно центрального креста измерительной решетки с помощью несложных вычислений нетрудно определить величины дисторсии и элементы внутреннего ориентирования испытуемого объектива.

Аналогичным образом определяется и разрешающая способность, если сетку крестов в картинной плоскости заменить специальным тестом с мирами, расположенными в исследуемых зонах. В данном случае регистрирующее устройство используется не для измерительных целей, а для анализа изображения.

Предмет изобретения

Устройство для определения оптических свойств объективов, содержащее установленный с возможностью вращения осветитель, 10 тест-объект, например, в виде измерительной решетки с компарированной сеткой крестов и регистратор, расположенные в корпусе, жестко связанном с оправой для контролируемого объектива, отличающееся тем, что, с целью

15 обеспечения возможности калибровки объек тива по всему полю зрения с одновременным уменьшением габаритов устройства, оно снабжено блоком призм с крышами, расположенными на установленном с возможностью вра20 щения и поступательного перемещения суппорте в корпусе, также жестко скрепленном с оправой для контролируемого объектива.