Анализатор импульсов с нелинейной шкалой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30933О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК б 01t 7/00

Заявлено 04ЛХ.1969 (№ 1361029/26-25) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.IX.1971

УДК 621.384.2 (088.8)

621.039: 652. 12 (088.8) Автор изобретения

ВС1-СО1- : п. йи;"-..

БИБЛ:,й

С. А. Агапов

Заявитель

АНАЛИЗАТОР ИМПУЛЬСОВ С НЕЛИНЕЙНОЙ ШКАЛОЙ

Изобретение относится к области ядерного приборостроения и может быть применено при измерении и анализе ядерных излучений.

Известен анализатор импульсов с нелинейной шкалой по оси измеряемого параметра.

В этом анализаторе между входным устройством с линейной шкалой и адресным регистром включен преобразователь, состоящий из делителей частоты на триггерах и из системы ключей, управляемых дешифратором, приводимым в действие от адресного регистра. Ключи пропускают на адресный регистр в каждый момент времени сигналы с одного из делителей. При этом в регистре формируется код номера канала, по которому производится регистрация отсчета в памяти.

Недостатком такого устройства является необходимость включать в схему специальный преобразователь, содержащий делители частоты, ключи и дешифратор, для получения нелинейной шкалы.

Целью изобретения является сокращение электронного оборудования, расширение функциональных возможностей и повышение оперативности анализатора при получении нелинейной шкалы измеряемого параметра по любому заданному закону.

Эта цель достигается непосредственным подключением входного устройства к адресному регистру и поразрядным соединением выходов числового регистра, связанного с запоминающим устройством, в котором хранится необходимая функция преобразования шкалы, со входами адресного регистра.

На фиг. 1 представлена блок-схема предложенного анализатора; на фиг. 2, 3 — графические зависимости, характеризующие процесс образования нелинейной шкалы апали10 затора и размещение функции преобразования шкалы в ячейках запоминающего устройства.

Входное устройство 1 подключено к адресному регистру 2, управляющему выборкой

IS ячеек запоминающего устройства 8, с которым соединен числовой регистр 4. Выходы числового регистра поразрядно подключены ко входам адресного регистра 2.

Входное устройство 1 преобразует измеряе20 мый импульс в цифровую форму. Полученный при этом последовательный код поступает в адресный регистр 2, формируя адрес, по которому производится обращение к запоминающему устройству 8. Извлеченная по этому

2S адресу информация направляется в числовой регистр 4, а затем передается из регистра 4 в адресный регистр 2, замещая находившийся там ранее код. По сформированному таким образом адресу преобразованной шкалы ч0 производится регистрация отсчета. Аналогич