Частотно-импульсный модулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36938l

Фбвз Сиветскин

Социалистические

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ill.1970 (№ 1412339/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VI1.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 13.Х.1971.

МПК G 06j 3.00

Н 03k 13!20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325(088.8) Автор изобретения

С. В. Куликов

РС.ЕСОЮЯ НАЯ," ". !:; .- ..::.;;,," Б833

Заявитель

ЧАСТОТНО-ИМПУЛЬСНЫЙ МОДУЛЯТОР

Предлагаемый частотно-импульсный модулятор предназначен для использования в вычислительной технике и автоматике в качестве преобразователя быстроменяющихся аналоговых сигналов с датчиков в частотноимпульсную форму.

Известные частотно-импульсные модуляторы, состоящие из интегрирующего конденсатора, разрядной ключевой схемы, преобразователя напряжения в зарядный ток, сравнивающего элемента, одновибратора и. источника эталонного напряжения, обладают запаздыванием в процессе преобразования напряжения,в дискретные значения частоты. Это является недостатком, так как запаздывание приводит к ухудшению динамических характеристик и к снижению динамической точности при обратном преобразовании частоты импульсов в напряжение.

Предлагаемый частотно-импульсный модулятор отличается от известных тем, что он снабжен двумя запоминающими конденсаторами, связанными через дополни тельные ключевые схемы с выходом источника модулирующего напряжения и подключенными один последовательно с выходом, а другой параллельно со входом повторителя напряжения, и дополнительным одновибратором, подключенным через дифференцир ующий элемент к основному одновибратору, выходы же одновибраторов подключены к управляющим входам соответствующих дополнительных ключевых схем.

Эти отличия позволяют улучшить динамические характеристики.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого частотно-импульсного модулятора; на фиг. 2 — осциллограммы фор10 мирования зарядного тока.

К интегрирующему конденсатору 1 параллельно подключена разрядная ключевая схема 2. К цепи конденсатора 1 присоединены преобразователь напряжения в зарядный ток

15 3 и один из входов сравнивающего элемента 4. Схема 2 управляется от одновибратора б, который вырабатывает импульс каждый раз, когда напряжение на конденсаторе 1, зависящее от напряжения на источнике 6 мо20 дулирующего напряжения, становится равным напряжению источника 7 эталонного нап,ряжения.

Особенностью предложенного модулятора является наличие двух запоминающих кон25 денсаторов 8 и 9, подключенных через ключевые схемы 10 и 11 к выходу источника 6.

При этом конденсатор 8 включен последовательно с выходом, а конденсатор 9 параллельно со входом повторителя 12 напряже3Q ния. Схема 10 управляется от одновибратора

30938!

МРГ а) !

)) I) ! 1) Фиг Г

Составитель С. Семенова

Редактор В. С. Левятов Техред Л. Л. Евдонов Корректор И. Ро кдествеиская

Заказ 2522/14 Изд. № 1082 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2)

) !

) I

I )